Заслуженное по праву звание

2 июля Указом Президента РФ городу Новосибирск присвоено почетное звание РФ «Город трудовой доблести».

В декабре 2019 года Владимир Путин внес законопроект с предложением установить в нашей стране почетное звание «Город трудовой доблести» в целях увековечения подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны. Федеральный закон был принят 1 марта 2020 года. Почетное звание присваивается городам России, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность. В городе, удостоенном такого звания, будет установлена стела с изображением герба города и текстом соответствующего указа главы государства.

В Новосибирской области эту инициативу поддержали трудовые коллективы, общественные организации, ветеранские организации города и области, политические и патриотические силы, местное самоуправление. Ведь Новосибирск заслужил такое право. На 1 января 1942 здесь приняли производственные мощности 31 эвакуированного предприятия, получили вторую прописку 4 научно-исследовательских института, 8 строительных и монтажных трестов и проектных организаций, 15 строительных организаций. В годы войны в городе возник крупнейший в стране центр по выпуску боеприпасов. В Новосибирске развернулось социалистическое соревнование под лозунгами «Всё для фронта! Всё для победы!», «В труде, как в бою!», «Работать за себя и за товарища, ушедшего на фронт!». Высокую трудовую активность проявляли подростки и молодежь, вставшие на смену кадровым рабочим, ушедшим на фронт. Новосибирская область стала ядром развернутой госпитальной базы. В эвакуационных госпиталях области только за 1941- 1943 годы прошли лечение 250 тыс. человек.

В рамках голосования по вопросу внесения поправок в Конституцию РФ с 25 июня по 1 июля проводился опрос граждан о поддержке идеи присвоения Новосибирску почетного звания. Свою поддержку выразили более полумиллиона человек.

Глава региона Андрей Травников поблагодарил Президента РФ и поздравил всех новосибирцев с этим важным для всей области событием: «Эмоции самые радостные, это долгожданное известие. Новосибирск, безусловно, заслуживает этого. В годы войны наш город трудился, ковал оружие Победы и развивался. Стремился в будущее, как сейчас мы говорим. Новосибирск бережно хранил бесценные культурные богатства России. И создавал новые ценности — такие как наш знаменитый Театр оперы и балета — ровесник Победы. Присвоение звания Новосибирску входит в череду знаменательных событий, которые продолжаются с начала Года памяти и славы. Я разделяю радость не только с новосибирцами — жителями города и области, я разделяю эту радость вместе с жителями всех 20 городов, которым присвоено звание «Город трудовой доблести», — отметил губернатор.

3 июля в честь знакового события состоялось торжественное возложение цветов к Вечному огню и к памятнику «Единство фронта и тыла» на Монументе Славы. Почетные гости почтили память всех тружеников промышленности и сельского хозяйства, которые работали в Новосибирской области в годы Великой Отечественной войны и своим тыловым подвигом приближали Великую Победу.

По информации пресс-службы Правительства НСО

Фото с сайта pixabay.com