Улицы осветили

В поселениях Раздольненского сельсовета полным ходом идет установка новых уличных фонарей.

Тема отсутствия уличного освещения всегда была актуальной во всех поселениях Новосибирского района. Темные переулки и дороги не дают покоя местным жителям, особенно в осенне-зимний период, когда ночь длиннее дня. Но в настоящее время муниципальные образования продолжают преображаться — во многих сельсоветах становится светлее.

Так, на территории сразу двух поселений Раздольненского сельсовета уже смонтировали 34 прибора уличного освещения. В административном центре фонари установили на улицах Ленина, Свердлова, Новая, Октябрьская. Помимо этого, наружное освещение появилось и на площадках остановок общественного транспорта, а также на придомовой территории домов № 5 и 7 на ул. Свердлова, где сейчас как раз завершается работа по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».

Не забыли в сельсовете и о поручениях главы района: в начале июня вместе с рабочей делегацией Андрей Михайлов побывал в поселении, в ходе поездки были выявлены небольшие недочеты, касающиеся наружного освещения — пешеходные переходы к Раздольненской школе № 19, а также территория Детской школы искусств страдали от недостатка искусственного света в темное время суток. Сейчас этот вопрос полностью решен: фонари появились и здесь.

Работы на этом не заканчиваются. По словам главы муниципального образования Валерия Швачунова, в рамках реализации муниципальной программы Новосибирского района совсем скоро освещение появится в Раздольном и на ул. Строителей на небольшом участке в районе кладбища. Долгое время этот вопрос оставался неразрешенной проблемой. Благодаря совместной работе местной и районной администраций после получения технических условий будет разработан проект по установке опор для дальнейшего монтажа уличных светильников.

В соседнем селе Гусиный Брод проблема с уличным освещением также постепенно уходит в прошлое: на улицах Сибирская и Центральная появилось 11 новых фонарей — там, где в прошлом году были выполнены работы по асфальтированию проезжей части и обустройству пешеходного перехода в районе Гусинобродской школы № 18. В ближайшем будущем работы по наружному освещению в селе продолжатся по специальной районной программе.

Все работы по благоустройству заметно выделяют улочки в вечернее время и, безусловно, помогают сделать жизнь селян комфортнее, а главное — безопаснее.

Александра Фоменко

Фото с сайта pixabay.com