В пользу граждан

Около 300 новосибирцев воспользовались «лесной амнистией».

В августе 2017 года в силу вступил Закон «О лесной амнистии», который уже третий год работает в полную силу. За период действия Закона «О лесной амнистии» в Новосибирской области поступило 283 обращения, по которым были приняты решения в пользу граждан.

Воспользоваться «лесной амнистией» при уточнении границ принадлежащих гражданам земельных участков можно в случаях, если право на земельный участок возникло до 1 января 2016 года либо если на земельном участке расположен объект недвижимости, не предназначенный для нужд лесопользования, право собственности на который зарегистрировано до 1 января 2016 года.

Собственнику необходимо подготовить ряд документов. Для этого нужно обратиться к кадастровому инженеру, который подготовит межевой план с отметкой о возможности применения положений Закона «О лесной амнистии».

С готовым межевым планом обращайтесь в любой офис многофункционального центра «Мои документы». Необходимо подать заявление о постановке на государственный кадастровый учет (учет изменений) земельного участка. В результате для земельного участка будет установлен приоритет сведений Единого государственного реестра недвижимости. Информация о таком земельном участке будет исключена из лесного реестра. Срок, после которого граждане не смогут воспользоваться «лесной амнистией», законом не установлен.

Управление Росреестра по НСО