В помощь родителям

В Краснообске с сентября этого года начнет работу новый районный консультационный центр для родителей детей младшего возраста.

Детский сад «Колосок» стал одним из двух победителей в областном конкурсе на предоставление федерального гранта, который позволит открыть на базе дошкольного образовательного учреждения новый районный консультационный центр для помощи родителям.

Для того чтобы это стало возможным, детский сад при методической поддержке центра сопровождения «Янтарь» принял участие в специальной целевой программе «Развитие современных механизмов и технологий дошкольного и общего образования».

— На сайте Министерства просвещения России был опубликован материал о том, что любое образовательное учреждение может подать документы на получение гранта, — рассказывает директор центра сопровождения Екатерина Черняева. — Мы сразу же предложили «Колоску» разработать проект, подготовить необходимые документы и отправить в Москву.

Конкурс завершился 20 мая, тогда же произошло и вскрытие конвертов, после которого стало известно, что краснообский детский сад стал одним из победителей. Как оказалось, более половины претендентов на получение финансовой поддержки от государства не попали в отбор, так как не прошли техническую экспертизу. Необходимо было предоставить пакет документов: бюджетную смету, согласие общественного совета, подтверждение на предоставление софинасирования со стороны области и прочее, всего более 40 справок, актов, свидетельств и т.д. В нашем регионе гранты на создание консультационных муниципальных центров для родителей получили два детских сада: кроме краснообского, победителем стал и детсад «Дельфинчик» из Искитима.

Всего на реализацию проекта создания районного центра планируется затратить около 1 млн рублей, из которых 840 тыс. — средства федерального бюджета, 44 тыс. — объем средств областного бюджета и 100 тыс. — внебюджетные средства детского сада «Колосок».

Районный консультационный центр — это место, где родителям дошколят раннего возраста (от 0 до 3 лет), в том числе с ограниченными возможностями здоровья, будут оказывать помощь узкие специалисты: логопед, психолог, дефектолог. Большим преимуществом станет и то, что родители смогут получать помощь абсолютно бесплатно, консультации будут проходить как очно, так и дистанционно.

По словам директора муниципального центра «Янтарь», родители смогут обращаться по вопросам общего и интеллектуального развития, воспитания ребенка, поведенческих трудностей, общения с родителями, старшими родственниками и ряду других характерных для раннего возраста проблем.

— Район у нас большой, не всем просто добраться до Краснообска, поэтому дистанционная поддержка и консультация — это очень важно для всех родителей, нуждающихся в психолого-педагогической помощи, — убеждена Екатерина Черняева, — потому что и в Краснообске, и в районе в целом существует не так много групп для дошкольников и туда попадают в основном после двух лет, а родители нуждаются в педагогической и психологической помощи и до достижения ребенком этого возраста. Центр будет играть огромную роль в развитии самых маленьких детей.

Консультационный центр начнет работу уже с сентября и разместится в новом корпусе детского сада. Вся подготовительная работа уже проведена. Специалисты планируют, что в первые месяцы работы (с сентября 2020 года по январь 2021 года) помощь будет оказана 300 семьям Новосибирского района.

Александра Фоменко