Русский немец

… — так называет себя директор ЗАО «Приобское» Виктор Петрович Беккер. И в этом определении, пожалуй, кроется вся суть характера этого человека.

На судьбе маленького Вити нациоальность отразилась самым пряым образом: его отца, немца, во ремя войны переселили в Сибирь из Поволжья и долгих восемь лет он был в трудовой армии. Так и получилось, что Виктор Беккер появился на свет в Новосибирской области, а не на волжских берегах. Эту землю он и считает родной, в неё он врос всеми корнями настолько крепко, что и мысли о Германии, куда массово уезжали немцы в лихие девяностые, не допускал никогда. И в эту землю он всю жизнь вкладывает свой труд, свои знания, свой опыт. Причем почти полвека — на одном предприятии.

Отслужив в армии, Виктор решил выучиться на агронома в Колыванском сельхозтехникуме. Молодым специалистом пришел в совхоз «Обской». С тех пор и приезжает каждое утро на работу по одному и тому же адресу, меняется только должность и суть: агроном, бригадир полеводческой бригады, управляющий Приобским отделением, директор ЗАО… В 1993 году овощеводы Приобского отделения ушли в свободное плавание, отделившись от Обского, и создали свое акционерное общество. Во главе его встал Виктор Беккер.

Почти полвека Виктор Петрович Беккер работает на одном предприятии и даже в свой 70-летний юбилей принимал поздравления от гостей на рабочем месте.

Конечно, было очень нелегко выживать в новой стране и в новых экономических условиях, но директор с немецкой аккуратностью и пунктуальностью и с русским упорством вел предприятие через все преграды и трудности к успеху. Первую продукцию реализовали уже в первый же самостоятельный год, деньги вложили в погашение долгов и развитие. Сегодня ЗАО «Приобское» — стабильное и развивающееся хозяйство. Его урожайность овощей и картофеля — одна из самых высоких в области. Предприятие постоянно ищет новые формы работы, новые способы развития.

Однажды начали выращивать рассаду цветов. Начали с малого, а теперь ассортимент и количество значительно шире. Весной в магазины «Приобского» стоят очереди: качество растений — отменное, цены — доступные. Это дает быстрые деньги в начале полеводческого сезона — по десять-двенадцать миллионов. Овощной ассортимент тоже постоянно расширяется за счет новых сортов. Пятый или шестой год работают над «чипсовым» картофелем, он требует больших вложений при выращивании, но востребован производителями любимого всеми лакомства.

На предприятии Беккера работает и его семья: жена, дочь, зять. Внуки еще учатся, кто в вузе, кто в школе. Приезжают к деду, радуют его своими успехами.
9 июля Виктор Петрович Беккер отметил 70-летний юбилей. Поздравления он принимал не за праздничным столом, а на рабочем месте, как обычно. Сюда и приехал глава района Андрей Михайлов, который, конечно же, не мог не поздравить кавалера медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, обладателя серебряной медали ВДНХ, заслуженного работника сельского хозяйства РФ, одного из лучших руководителей сельхозпредприятий региона с юбилеем. Андрей Геннадьевич вручил Виктору Петровичу Почетную грамоту от губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, а также Почетную грамоту от администрации Новосибирского района за многолетний добросовестный труд.
«Нам бы таких на область — человек десять, и мы бы были впереди России всей! Таких любящих свою землю, заботящихся о ней и уважающих свое дело, — сказал глава. — Дай бог вам еще много-много лет и здоровья!».

Ирина Полевая,
фото Светланы Тарасовой