В борьбе за экологическую безопасность

На территории Новосибирского района ликвидирована свалка возле озера Спартак.
20 июня ликвидирована несанкционированная свалка твердых коммунальных отходов возле озера Спартак в Станционном сельсовете. Земельный уча- сток, в границах которого располагались отходы, находится в собственности района.

Мусор здесь копился в течение трех лет — направляясь на пляж либо просто проходя мимо, граждане по привычке бросали мусор в удобное место. Во время уборки на официальный полигон вывезено более 1400 кубометров ТКО и строительного мусора, на проведение ликвидационных работ районная администрация потратила более 500 тыс. рублей.

Ответственность за организацию несанкционированной свалки предусмотрена ст. 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологи- ческих требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами» и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тыс. до 2 тыс. рублей, на
должностных лиц — от 10 тыс. до 13 тыс. рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 13 тыс. до 15 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, на юридических лиц — от 100 тыс. до 250 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Помимо административной ответственности, к нарушителям могут быть применены и меры уголовной ответственности, если захоронение опасных отходов причинило существенный вред здоровью человека или окружающей среде, а также в случаях создания угрозы такого причинения (ст. 247 Уголовного кодекса РФ). Максимальное наказание за преступление, повлекшее по неосторожности смерть человека либо
массовое заболевание людей, составляет восемь лет лишения свободы.
Однако привлечение к ответственности виновных лиц хоть и важная, но не основная цель борьбы за экологическую безопасность. Главное — это устранение самой свалки и нейтрализация её негативного воздействия на окружающую среду.

Уважаемые граждане! Если вы обнаружили несанкционированную свалку в границах муниципальных образований Новосибирского района, сообщите об этом (желательно приложить фотографии и указать месторасположение свалки) в отдел природных ресурсов и окружающей среды администрации Новосибирского района по телефону 373-46-73 либо по адресу электронной почты: prirodanr@nso.ru.

Отдел природных ресурсов и окружающей среды администрации Новосибирского района,
фото предоставлено отделом