Как сохранить лес

Проблема вырубки деревьев в окрестных лесах в наших муниципальных образованиях стоит достаточно остро. Самый тяжелый случай — когда этим занимаются «черные лесорубы» со стороны. Безжалостность вырубок, чисто в коммерческих целях, в таких ситуациях гарантирована, и бороться с вырубщиками, как и привлечь их к ответственности, достаточно сложно.

Впрочем, многое тут зависит от позиции местного самоуправления и целенаправленных усилий в решении этой проблемы как сельской администрацией, так и местными депутатами.
— У нас ситуация несколько другая — рубят в основном свои, местные жители, в крайнем случае, жители близлежащих муниципальных образований, — рассказывает глава Новолуговского сельсовета Александр Раитин. — Но вырубки в лесном массиве на северо-востоке села ведутся, пока, может, они и не очень значительные, но если закрывать на это глаза, то со временем мы можем и лишиться леса.
В общем, в Новолуговом решили разобраться с этим делом раз и навсегда. Организовали несколько рейдов, в том числе и в ночное время, привлекли к ним и сотрудников правоохранительных органов. Поймали несколько нарушителей.
Избрали достаточно гибкую тактику. На первый раз с вырубщиками составили серьезные беседы, не прибегая к протоколам и к оформлению дел — «попугали», по выражению главы поселения. Это как предупреждающий выстрел в воздух. «Эхо» его,
безусловно, разнесется по селу. Ну а попадутся повторно, тогда уж, извините, будем «стрелять» в упор — заводить дела, привлекать к ответственности по всей строгости закона.
Кажется, подействовало. Вырубки практически прекратились. Но на достигнутом ни глава, ни специалисты администрации, ни местные депутаты останавливаться не собираются. «Лесоспасительная» акция, начавшаяся больше месяца назад, похоже, будет бессрочной: за НАШИМ лесом нужен постоянный контроль.
И последнее. «Плоды» вырубок — спиленные деревья, валежник — в лесу оставлены не были, их отвезли тем жителям, которые в силу жизненных обстоятельств нуждаются в дровах, но приобрести их не могут.

Юрий Малютин