Работаем по плану

Мероприятия по благоустройству в нашем районе продолжаются. Простор для этого — огромный: ремонт дорог, уборка несанкционированных свалок, строительство спортивных площадок и т.д. Мы связались с главами ряда муниципальных образований и поинтересовались, насколько успешно здесь справляются с задачами.

Барышевский сельсовет
По словам главы Андрея Алексеева, в п. Двуречье подходят к концу работы по благоустройству придомовых территории по адресу: ул. Рабочая, 17 и 23. Дороги здесь заасфальтированы, подрядчику осталось поставить лавочки. Работы по адресу: ул. Рабочая, 19, включающие установку детской площадки, пришлось отложить на неопределенный срок из-за урезания финансирования.
Продолжается благоустройство территории около Барышевского Дома культуры. На сегодняшний день успели положить новое асфальтовое покрытие. На очереди — монтаж лавочек, укладка плитки, установка тренажеров и ограждения.
— Работы около ДК идут полным ходом, планируется завершить их до конца этого месяца, — подчеркнул Андрей Александрович.

Берёзовский сельсовет
Серьезных работ по благоустройству в поселениях, как рассказала глава Наталья Романова, не планируется. Главный вопрос на сегодня — состояние дорожной сети, ведь далеко не везде можно нормально проехать на машине. Поэтому этой проблеме уделяется особое внимание. Месяц назад подрядчик отгрейдировал все дороги в п. Железнодорожный, а в с. Берёзовка покрыли щебнем дорогу на ул. Блекотова.

— Мы довольны работой подрядчика. Он полностью справляется, все действия согласованы с местной администрацией, — говорит Наталья Геннадьевна. — Но на дорожной проблеме наши действия не заканчиваются. Разбираемся и с несанкционированными свалками, одна из которых образовалась в Железнодорожном. К сожалению, некоторые люди почему-то решили, что можно скидывать накопившийся
мусор где попало. Сейчас свалка уже ликвидирована. Также ведется покос травы, на прошлой неделе завершились работы в п. Малиновка, на ст. Шелковичиха, в с. Быково. Очистили придомовые территории, дороги и детские площадки. В Железнодорожном работы еще идут.

Боровской сельсовет
Отличная новость для поклонников здорового образа жизни в п. Прогресс. На днях завершится строительство новой спортивной воркаут-площадки. Подрядчик уже положил покрытие и установил тренажеры. Скоро молодежь сможет отлично проводить здесь время, занимаясь физической культурой.
— Все работы идут по плану. Подрядчик хорошо справляется со своими задачами, никаких замечаний к нему нет, — отметил глава Боровского сельсовета Василий Сизов.

Верх-Тулинский сельсовет
В Верх-Туле продолжается благоустройство территории около многоквартирных домов 9, 10, 11, 12 на ул. Жилмассив, здесь планируется до конца июля отремонтировать дороги, тротуары и парковки. Полным ходом идет и возведение «Городка детства» на той же улице. Как утверждает Наталья Богомолова, директор МКУ «Служба СиБ», работы завершены на 30%. Сейчас идет установка бордюрных камней — самый сложный и трудоемкий процесс, который занимает много времени.

В п. Тулинский на территории многоквартирных домов 1а, 1б, 1в, 1г, 2а, 2б, 2в на ул. Мира благоустройство завершено на 95%. Осталось исправить ряд мелких огрехов. Практически закончена и работа над сквером: установлены малые архитектурные формы, идет наладка освещения. — В Тулинском подрядчик сработал оперативно, жители очень довольны результатом. В Верх-Туле работы пока продолжаются, — говорит Наталья Леонидовна.

Кудряшовский сельсовет
Уже на этой неделе, по словам главы Натальи Дорофеевой, в д.п. Кудряшовский должна появиться новая детская площадка и спортивная зона во дворе на ул. Октябрьская, дома 1, 2, 4в. Объект включает в себя тренажеры, песочницы и скамейки. Все необходимые игровые элементы привезли еще на прошлой неделе.
Кроме этого в планах — ремонт спуска к р. Обь в Кудряшовском. Во время дождей дорога здесь размывается, образуется небольшой карьер. Эту проблему можно решить, установив ступени и построив небольшой отстойник для воды. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация, после чего планируется провести аукцион, чтобы выбрать подрядчика, который и займется работой.

Плотниковский сельсовет
Особое внимание здесь уделили вопросам водоснабжения. Что не удивительно, ведь июль — традиционно жаркий месяц. По словам главы Михаила Шабалина, в конце мая — начале июня при поддержке районной администрации на ст. Жеребцово и в с. Жеребцово установили по два насоса, а сейчас в селе ведутся работы по замене участка водопровода по ул. Центральная и ул. Железнодорожная. Также по договору с местными властями ООО «Экология-Новосибирск» проводит уборку кладбищ в с. Жеребцово и с. Плотниково.
— Все эти работы в сфере ЖКХ очень важны, — подчеркивает Михаил Васильевич. — Разве можно обойтись без качественного водоснабжения? Конечно же, нет. Это хорошо понимают власти района.
Хочу поблагодарить главу Новосибирского района Андрея Михайлова за помощь в приобретении насосов и организации ремонта водопровода.

Станционный сельсовет
— Полтора месяца назад в Садовом благоустроили сквер на ул. Совхозная. Он преобразился до неузнаваемости: положено новое асфальтовое покрытие, посажен газон, отреставрирован памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, установлено ограждение, скамейки, налажено освещение, — рассказал глава сельсовета Александр Мыльников. — Сквер — одна из достопримечательностей поселка, отличное место для отдыха.

Очень скоро завершится благоустройство территории у домов 33, 35, 37 на ул. Магистральная и у дома 1 на ул. Но- вая. Подрядчик закончил работы по асфальтированию и занимается установкой детской площадки с песочницей, тренажером, скамейками, каруселью. Всё должно завершиться через несколько дней.
— Жители и администрация довольны, что поселок становится красивее. Подрядчик хорошо справляется со своей задачей. По сравнению с тем, что мы имели раньше, это просто небо и земля, — подчеркнул Александр Михайлович.
Следующий шаг — установка очистного сооружения на скважину ст. Мочище, чтобы снабжать водой 165 квартир. Администрация надеется как можно быстрее провести торги и начать работы.

Ярковский сельсовет
В с. Ярково закончилось строительство универсальной спортивной площадки, где жители смогут играть в футбол, волейбол, баскетбол и хоккей. Остался последний штрих — установка резинового покрытия. В данный момент сельсовет отыгрывает аукцион, чтобы выбрать нужного подрядчика.

Не забыли и о самых маленьких любителях физкультуры. На прошлой неделе в с. Сенчанка при поддержке частных предпринимателей была построена хорошая спортивная площадка с песочницей, горками и тренажерами. Работа заняла всего несколько дней.
— Я доволен результатом. Получилась отличная площадка, — говорит глава сельсовета Сергей Гореликов. — Работы в поселениях продолжатся. Очень скоро в Сенчанке приведут в порядок крышу местного Дома культуры, а в Ярково проведем благоустроительные работы на кладбище.

Владислав Кулагин, фото предоставлено сельсоветом