Лето — это маленькая жизнь

Конечно, это лето для нас особенное, с такими серьезными ограничениями мы столкнулись впервые. Тем не менее и образовательные организации, и учреждения культуры стараются найти интересные форматы работы и разнообразить досуг для детей и взрослых. Так, Дом детского творчества «Мастер» провел трехдневный марафон и организовал настоящий турпоход.

Три дня для мастерства
Сейчас, пока закрыты все развлекательные центры, бассейны, спортивные залы, большинство ребят, как очень часто жалуются родители, проводят время за компьютером, мало двигаются и бывают на свежем воздухе. Чтобы выманить ребят на улицу, заставить окунуться в мир творчества и подвижных игр, ДДТ «Мастер» 26, 29 и 30 июня провел настоящий трехдневный марафон в рамках проекта «МАСТЕР ОК». Кстати, все мероприятия прошли с соблюдением необходимых профилактических мер, связанных с угрозой распространения коронавирусной инфекции: малыми группами, с соблюдением социальной дистанции, с проведением дезинфекции всех поверхностей и т.п.

В пятницу, 26 июня, ровно в 10.00 на площадке около здания ДДТ «открылись» настоящие летние мастерские. Желающих поучаствовать оказалось много, пришли не только дети, но и их родители. Каждый смог найти занятие по душе: кто-то знакомился с географией нашей огромной страны и рисовал мелом достопримечательности городов России (Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Сочи), кто-то вспомнил (а кто-то и познакомился) подвижные игры, кто-то танцевал, кто-то занимался оздоровительной гимнастикой, а кто-то создавал шедевры на мольберте. Хорошая погода порадовала всех. Участники получили не только заряд бодрости, хорошего настроения, радость от общения друг с другом, с педагогами, но и с пользой провели время на свежем воздухе.

Второй день марафона выпал на понедельник, но активности краснообцев это ничуть не снизило, на площадку пришло еще больше ребят. Море улыбок, радости, детского смеха вызвало шоу по выдуванию мыльных пузырей «Радуга в воздухе». На параллельной площадке состоялись соревнования «Быстрее, выше, сильнее». Дети участвовали в испытаниях, родители не Во время турпохода краснообцы увидели много интересного, например «Сибирские Мальдивы» отставали. Иногда борьба перерастала в спор, итогом которого становилось прохождение нового испытания, достижение новой цели. И, как всегда, победила дружба! В тени деревьев проходили занятия по оздоровительной гимнастике «Здоровье района — мое здоровье». Ребята работали с мячами, вдыхали, выдыхали, выполняли сложнокоординационные движения. Все позанимались, отдохнули и получили заряд бодрости на весь день.

Мастер-класс «Как прекрасен этот мир» лишний раз показал ребятам всю красоту лета, природы, напомнил им, как работать с восковыми мелками. Ребята почувствовали себя настоящими художниками, вышедшими на пленэр. Площадка «Танцуй как мы!» приветствовала всех любителей хореографии, с таким воодушевлением повторяли участники движения за педагогом, ведь танец способен влиять не только на тело, но и изменить мысли. «Мой кот — его зовут Укроп» — под таким веселым названием провели педагоги «Мастера» прямо на скамеечке занятие в гончарной мастерской. Глина весьма податливый, послушный и пластичный материал, немного стараний — и у вас в руках прекрасные котики.

Заключительный день стал не менее насыщенным. Для начала педагоги и ученики поменялись местами. Ребята, которые очень любят играть в шахматы, провели мастер-класс для педагога театрального объединения «Этюд». Научить играть в шахматы можно каждого, но для этого необходимы желание, доска и фигуры, а также запас терпения. Марафон «Я скачу, я верчу новую скакалку» вдохнул новую жизнь в этот почти забытый современными детьми спортивный снаряд. А ведь с его помощью можно придумать массу развлечений и игр. Вспомним самые популярные: «Рыбак и рыбка», «Десяточка», «Часики», «Повторяй за мной», «Ловкач», «Называй меня», «Кто быстрее», «Море волнуется», «Алфавит», «Забегалы», «Под ногами», «Кто больше» и т.д. Мастер-класс «Танцы в ДДТ» показал, какие разные бывают танцы: народные, современные, классические, быстрые, медленные, с реквизитом и без, энергичные и со смыслом, массовые и индивидуальные. Снова лепили из глины, рисовали на асфальте, играли с мячом — занятия были на любой вкус.

За три дня побывали в стране творчества и радости 70 ребят (самому маленькому было всего три года), к ним присоединились 12 родителей и даже пять бабушек. Страна «Талантия» Дома детского творчества «Мастер» подарила всем непередаваемые впечатления, эмоции, энергию, а добрые волшебники — педагоги дополнительного образования Юлия Колдина, Диана Шаповалова, Эльвира Колдина, Анна Мусина, Сергей Колдин, Анна Бржозовская, Анна Юдина, Татьяна Ткаченко, Янина Нау, Сергей Гончаренко, Елена Ямщикова, Валентина Коротких, Алексей Кокорев смогли заворожить, удивить, научить, приободрить, зарядить каждого участника.

Орлята учатся летать
Буквально через несколько дней после марафона, 4 и 5 июля, туристский клуб «Орлы» Дома детского творчества «Мастер» вместе с клубом «Юность» города Бердск совершили поход выходного дня.
Наша область — удивительный, замечательный, очень красивый и живописный край, где можно найти много чудесных мест. И как здорово, когда их можно увидеть не на фотографии или страничке в Интернете, а своими глазами. Маршрут туристов лежал от ТЭЦ-5, вдоль реки Переборка, мимо о.п. Учебный, по р. Иня и заканчивался у о.п. Геодезическая. В походе приняли участие 32 человека, возраст самого маленько- го участника один год и три месяца.

— За два дня юные туристы увидели много интересных мест: «Сибирские Мальдивы» за ТЭЦ 5, маленького горностая, кусок асфальтовой дороги, затерявшийся в полях, лосиные следы, купались в уединенном месте на р. Издревая, нашли старую военную базу, капустные поля, проходили через папоротник выше головы, через поля иванчая и зверобоя. Ребята на практике закрепили теоретические знания о летнем туризме. Кроме разжигания костра, приготовления еды, оборудования места для стоянки, установки тента, ребята с удовольствием играли, проходили испытания, пели песни у костра, общались, — рассказала руководитель клуба Таисия Мазалевская.
— Надо отметить слаженную работу команд, а также самых отличившихся путешественников Семёна Никифорова, Михаила и Андрея Пономарёвых. Также хотелось бы поблагодарить туристский клуб НГПУ «Ювента» за помощь со снаряжением, руководителя Православного молодежного клуба «КОВЧЕГ» Андрея Ромашко за помощь с картой маршрута, ну и, конечно, всех родителей ребят.

Подготовила Татьяна Кузина, фото предоставлено ДДТ «Мастер»