Восточный танец — дело тонкое

И очень красивое. Ни на что не похожий стиль, динамика, свой особый язык, энергетика и колорит. Он не так прост, как многие привыкли думать. Всё это хорошо знают воспитанницы Марины Рожковой из криводановской студии «Фирюзадж». У них за спиной девять лет творчества, отличных выступлений, смелых экспериментов, ярких побед. В каких бы конкурсах и фестивалях ни участвовали девушки, они всегда привозят домой медали, кубки, грамоты и призовые места за групповые и индивидуальные выступления. Неслучайно, видно, было выбрано такое название, ведь «фирюзадж» в переводе с арабского языка означает «бирюза», то есть камень удачи. Почему бы не рассказать об этом читателям?

Это целая вселенная
Марина Рожкова в мире танцев с самого детства, с тех пор как впервые пришла на занятия в Криводановский Дом культуры. Потом была учеба в Новосибирском областном колледже куль- туры и искусств, Новосибирском государственном педагогическом университете, карьера солистки в образцовом ансамбле «Просторы Сибири» и большой опыт преподавания. Восточными танцами заинтересовалась в начале нулевых, прожив несколько лет на Кавказе, где с головой погрузилась в местную культуру.

Рожкова быстро поняла, что восточный танец — это навсегда. И что это за искусство, на самом деле знает далеко не каждый.
— Для многих всё сводится к танцу живота, причем в самом примитивном варианте, — говорит Рожкова. — Во времена моей учебы в колледже культуры увлечение восточным танцем считалось моветоном, а участие в подобных конкурсах не приветствовалось. В 2011 году мне пришла идея показать людям, что настоящий восточный танец — это целая вселенная с десятками направлений, особой техникой, движениями, красивой музыкой и обычаями, ведь у каждого из народов Азии они
очень разные. Важное преимущество восточного танца — им можно заниматься в любом возрасте, поэтому я в студию принимаю всех желающих.

Это сейчас «Фирюзадж» одна из лучших студий в Новосибирском районе, если не во всей области, а ведь всё начиналось на чистом энтузиазме. На первые занятия пришли лишь четыре девочки, а сегодня в коллективе — 30 человек, которые занимаются в трех группах: младшая (от 5 до 8 лет), средняя (от 8 до 14 лет) и старшая (от 14 до 45 лет).

Как удалось привлечь так много людей? Ведь одной экзотики мало. Да за счет того же разнообразия. В восточном танце каждый может найти что-то свое. Есть классический восточный танец, фольклорный, современный. Некоторые воспитанницы успели освоить их все, а это не так просто. Зато старания компенсируются сполна. Редко найдется конкурс или фестиваль, в котором не принимал участие «Фирюзадж». Городские, областные, региональные, всероссийские конкурсы — любой уровень. География поездок — Барнаул, Томск, Сочи, Новокузнецк, Екатеринбург, Анапа, Саратов, Омск и другие города.

— Я стараюсь выезжать с воспитанницами на соревнования как можно раньше, чтобы они ничего не боялись и как можно быстрее почувствовали сцену, увидели выступления других коллективов, набрались опыта. Это одно из главных правил «Фирюзаджа» наравне с дисциплиной, — говорит Марина Николаевна.
Наград в копилке студии много. Перечислять выигранные конкурсы можно очень долго, но самой дорогой стала победа на прошлогоднем Всероссийском фестивале-конкурсе по версии лиги профессионалов «Нереиды» в Анапе. Наши артистки приняли участие в нескольких больших состязаниях, где «Фирюзадж» снова оказался на высоте, получив заслуженные награды и хорошо запомнился зрителям среди десятков танцевальных коллективов. Анастасия Петрашова, Милана Шмакова, Наталья Виснер, Ангелина Захарова, Анна Нестеренко, Алина Шлыкова, Ирина Аурас завоевали в общей сложности 28 первых мест, 9 вторых и 3 третьих места. Завершился праздник грандиозной голливудской вечеринкой, где наши девушки выступали в образах Микки-Мауса, получив призы за оригинальный номер и харизму.

Секрет интересных постановок
Как в «Фирюзадже» придумывают новые номера? По словам Марины Рожковой, они приходят в голову сами собой. Иногда интересный образ может явиться во сне, остается только его записать, продумать, подобрать музыку и отрепетировать. Вымучивать ничего не приходится, тем более и сами участницы студии помогают придумать новые выступления. В восточном танце, как в любом другом, нужно уметь импровизировать.

Когда спрашиваешь Марину Николаевну о самом интересном номере студии, она немного теряется. Ведь их десятки, таких разных и непохожих друг на друга. Здесь сложно выделить что-то одно. Например, дабка. Этот танец исполняется в Египте, Турции, Сирии и других странах. Упор в нем делается на прыжки, удары, шаги. Четкие тяжелые движения, притопы, работа плечами. Его могут исполнять как мужчины, так и женщины. Костюмы для дабки разнообразны. Женщины могут выходить на сцену в халате, шароварах, блузке, жилетке, кафтане, а мужчины в жилетке, шароварах либо рубахе.

Этот танец обычно исполнялся во время самых важных событий в жизни человека: свадьбы, рождения детей и др.
Межансе — интересный и смешанный стиль из разных восточных танцев, «визитная кар- точка» артистки, возможность показать зрителям всё, что она умеет. В нем переплелись как современные, так и фольклорные элементы, здесь очень важен контакт со зрителем, четкий рисунок движений.
— Это один из самых популярных танцев у нас в студии. Выступая, девушки показывают красивые, плавные движения, — говорит Рожкова.

Пусть конкурсы приходят к нам
В «Фирюзадже» планы на будущее большие. Коллектив продолжает расти, девочки оттачивают свое мастерство и, конечно же, не стоят на месте. Команда должна выходить на новый уровень. Самые талантливые и успешные танцовщицы могут потом стать преподавателями и донести искусство и индивидуальность восточного танца до широких масс. Не надо забывать о конкурсах, которые по понятным причинам перешли в онлайн-формат. Если мы не можем выйти на сцену, тогда пусть сцена приходит к нам.

В начале лета юные воспитанницы «Фирюзаджа» Анастасия Петрашова и Милана Шмакова приняли участие в онлайн-чемпионате Лиги профессионалов г. Саратов. Анастасия стала победителем сразу в трех номинациях: «Межансе», «Табла» и «Фоль- клор». Милана завоевала первое место в «Табла», выиграла бронзу
«Фольклора» и «Межансе». Через несколько недель воспитанницы Рожковой показали себя на Всероссийском танцевальном конкурсе «Созвездие». Первые места в номинациях «Фольклор», «Межансе» и Гран-при в номинации «Табла» завоевала Анастасия Петрашова. Бронзу в номинации «Фольклор» выиграла София Вардугина из Марусинской студии восточного танца «Эльфаизис». Этой студией также руководит наша собеседница, пока в нем занимаются всего пять девочек.

Марина Рожкова и сама проводит творческие состязания. Она организатор межрегионального конкурса «Колорит Востока» в Криводановке и соорганизатор Международного фестиваля-конкурса «Ориенталия» в г. Новосибирск.

— Хочется, чтобы о моих воспитанницах узнало как можно больше людей. Все, кто приходит заниматься, должны помнить: я очень строгий, но справедливый наставник. Мой принцип — без порядка не будет результата, — говорит Марина Рожкова. — И еще очень важно доверие между родителями, мной и учениками, тогда успех обеспечен.

Владислав Кулагин, фото предоставлено Мариной Рожковой