С ромашковым настроением

8 июля в России отмечается ни на что не похожий, очень душевный и глубокий праздник — День семьи, любви и верности, прославляющий самые главные для жителей нашей страны ценности. В этот день почти в каждом поселении нашего района прошли праздничные мероприятия, правда, в условиях сегодняшней эпидобстановки большинство в онлайн-формате.

Самые креативные
В Ярковском сельсовете праздник отметили виртуально. Жителям предложили вместе создать праздничное настроение для всех и поучаствовать в онлайн-конкурсе портретов «Моя семья», прислав в группы сельсовета в соцсетях фотографии со своими дружными, веселыми и находчивыми семьями. По задумке организаторов, важно
было проявить креативность — так, чтобы фото сразу показало, что на нем самые счастливые люди. Участие в конкурсе приняло немного жителей сельсовета, тем не менее, как во всяком конкурсе, определились свои победители.

Также в праздничный день представители местной администрации и сотрудники Дома культуры со сладостями и подарками пришли в гости и поздравили семьи, в которых воспитываются пять и более детей.

Для жителей п. 8 Марта и п. Красный Восток провели веселый праздник с яркими концертными номерами, с шоу мыльных пузырей и сладкими угощениями

Вместе, дружно
В Кубовинском сельсовете 8 июля планировалось провести большой детский праздник с игровым квестом и творческими конкурсами, но из-за ситуации с коронавирусом всё же было принято решение часть программы перевести в интернет-пространство. Юным жителям сельсовета предложили поучаствовать в конкурсе рисунков «Наша дружная семейка».
— Ребята живо откликнулись, — рассказала Юлия Панченко, директор СКО «Вместе», — стали присылать свои работы. Как, по мнению юных участников, выглядит дружная семья? Когда рядом мама, папа, братья, сестры, бабушки и дедушки, а еще любимые питомцы — а куда без них, ведь они настоящие члены семьи. Конкурс еще не закончен, мы решили продлить его на неделю, так что итоги еще не подвели.

Также в п. Сосновка состоялся спортивный праздник. Организаторы решили объединить день Ивана Купалы и День семьи, любви и верности. Сотрудники ДК и спортивных секций вместе провели для ребят и не только — были на празднике и взрослые — веселые игровые эстафеты, состязание на подтягивание «Кто больше» и турнир по мини-футболу. Мероприятие получилось очень яркое и азартное, в завершение всех участников ждали подарки.

Море призов
«Семья — это мир, где царит любовь и преданность» — такими словами начался праздник для жителей п. 8 Марта и п. Красный Восток в Верх-Тулинском сельсовете. Поздравила гостей мероприятия глава муниципального образования Майя Соболёк, она отметила, что этот концерт подготовлен не только в честь праздника,
но и в знак благодарности за активное участие в референдуме с 25 июня по 1 июля. Творческие коллективы Музыкально-эстетического центра подготовили яркие выступления с душевными песнями.

Самых юных жителей порадовало шоу мыльных пузырей и, конечно, сладкий сюрприз — мороженое. А в самой Верх-Туле в этот день подводили итоги конкурсов,которые проходили с 24 июня по 7 июля: акция селфи «ВЕРХТУЛА-РЕФЕРЕНДУМ», в которой можно было выиграть ценные призы (смартфон, фитнес-браслет, надувной бассейн, настенные часы или корзину сладостей), посвященная дню проведения парада Победы акция «Я рисую мелом», конкурс рисунков на асфальте «Глазами детскими на мир» для ребят от 3 до 10 лет, довольно необычный фотоконкурс «Папа Верх-Тулы», конкурс «Папа, мама, я — дружная семья», когда нужно было прислать видео с творческим семейным номером (песня, танец, зарядка и т.п.), викторина о дне Ивана Купалы и конкурс «Празднование Ивана Купалы» (участники присылали фото и видео, как они дома отмечают этот веселый праздник). В общем, было море победителей, призов и, конечно, хорошего настроения.

За любовь и верность
8 июля в Кудряшовский Дом культуры пригласили семьи, которые принимали участие в онлайн-проекте «Моя семья — мое богатство», и участников конкурса рисунка «Моя семья — счастливое будущее». Юные таланты поселка Софья Переверзева и Ульяна Ерёмина исполнили гимн семьи, а гости в это время смотрели видеофильм, в котором демонстрировались конкурсные работы. Участники активно включились в игры: дружно заканчивали пословицы и поговорки о семье и браке, с улыбкой и азартом проявляли себя в конкурсах «Устами младенца», «Дружная семья», «Найди своего ребенка», «Семьи бывают разные».

Все получили заряд хорошего настроения, а еще ромашки — символ праздника. После чего настал волнительный момент — церемония награждения. Участники конкурса рисунков получили именные дипломы, подарки и шары, а семьи — специальные награды «За любовь и верность». Праздничная атмосфера, лучистые улыбки участников, смех и радость детей царили в этот вечер в зале, а значит — праздник удался.

Ну-ка, повтори!
В очень необычном флешмобе «Повтори» на семейную ретрофотографию предложили поучаствовать жителям с. Криводановка и с. Марусино. Для этого нужно было найти старый семейный снимок и постараться как можно точнее его повторить (позы, выражение лица, одежда, обстановка). Каждый приславший свое фото или видео в
ДК Криводановки получал сладкий приз и благодарственное письмо.

Праздник 8 июля еще один повод встретиться с родными, сказать им самые теплые слова, ведь все наши радости, успехи, удачи зависят от семьи, её доброты и радушия. Семья — это дом, где тебя всегда поймут и поддержат.

Подготовила Татьяна Кузина, фото предоставлены организаторами