Навести порядок и его поддерживать

Новая команда, пришедшая в руководство Новосибирского района, основательно меняет практически все направления работы. Серьезные изменения произошли в МКУ «Земельное бюро», которое не только поменяло название на «Центр муниципальных услуг», но и в корне изменило структуру, а также сместило акценты деятельности. Об этом районной газете рассказала первый заместитель главы района Татьяна Сергеева.

— Татьяна Николаевна, с чем связана необходимость реформирования работы бывшего Земельного бюро?
— Начнем с того, что это учреждение у нас занимается оказанием муниципальных услуг, которые должны предоставляться жителям Новосибирского района. Основные и очень популярные услуги — это услуги, связанные с земельными вопросами и градостроительством. От их оперативного решения зависит и пополнение бюджета, и решение личных проблем жителей района. Поэтому мы решили, что поменяем структуру этого учреждения, выстроим работу специалистов, разделив её не на то множество
управлений, которое ранее предусматривалось, а на более логичные управления. Эти изменения структуры и привели к тому, что мы упорядочили деятельность учреждения в целом.

— Что именно сейчас изменилось?
— Сейчас работа учреждения будет идти по четырем основным направлениям. Первое — это земельные отношения, специалисты которого оказывают услуги, связанные с ними. Направление градостроительства — второе, там работают кадастровые инженеры, которые предоставляют большой перечень услуг по строительству. Третье направление — это администрирование, очень важное, даже, можно сказать, основное направление. Работающие там специалисты отслеживают начисления всех платежей, связанных с земельными отношениями: и аренду, и использование земли, и непосредственно реализацию земельных участков — всё, где нужен контроль. Мы выяснили, что в учреждении сложилась большая задолженность по договорам аренды за предыдущие периоды — на 400 миллионов рублей. С этой задолженностью нужно работать, её нужно взыскивать в бюджет района, и администрирование — это как раз та структура, которая занимается контролем платежей, то есть поступлением доходов в бюджет Новосибирского района. Четвертое направление — это общие вопросы: управленческий персонал, вспомогательный, специалист на приеме заявлений от населения, бухгалтерия. Мы выстроили работу специалистов этих четырех направлений так, что она понятна и прозрачна. Поменялось и название, теперь это «Центр муниципальных услуг». Оно соответствует тому, чем занимаются специалисты этого учреждения.

— Штат тоже уменьшился?
— Да, это так. Произошло сокращение на 15 человек. Хочу подчеркнуть, что тот большой объем услуг, который оказывали специалисты, никак не изменился. Все направления закрыты, все услуги предоставляются, но теперь этим занимаются не 64 человека, а 49. Людей распределили по направлениям, и 15 человек высвободились. Это дополнительный плюс для бюджета Новосибирского района, потому что затраты на содержание учреждения сократились почти на 9 миллионов. Это значительная сумма, которую можно перераспределить на наши проблемы и социальные объекты — школы, сады, дома культуры… Та работа, которая к сегодняшнему дню проведена, уже дала большой результат. А сейчас начата серьезная работа по платежам в бюджет, и она продолжится в будущем. Мы навели порядок, который теперь будем поддерживать.

— Вы сказали, что задолженность по земельным отношениям — почти 400 миллионов рублей. Какая работа сейчас ведется для того, что- бы она была погашена или хотя бы сократилась?
— Когда администрация района начала работу с этим учреждением, никто не мог сказать точно, какая вообще задолженность есть. Какое-то время мы собирали информацию, чтобы узнать точную сумму. Определенное время ушло на то, чтобы структурировать информацию о том, как сложилась такая задолженность, из чего она состоит. Мы разложили задолженность отдельно по юридическим лицам, физическим лицам, ДНТ и СНТ. Кроме того, мы определили, какая часть долгов точно не взыскиваемая на сегодняшний день, потому что часть арендаторов — юридических лиц ликвидирована или потому что срок исковой давности истек. И сейчас мы работаем с задолженностью в 358 миллионов.

Единственная наша возможность взыскать плату с должников — это обращение в суд. Процедура, предписанная законом, включа- ет в себя досудебное уведомление. Сейчас специалисты Центра муниципальных услуг отправили всем должникам досудебные уведомления. И уже на этом этапе в бюджет района поступила определенная сумма, некоторые арендаторы погасили свои долги, то есть уже первый этап привел к пополнению бюджета. Также большое количество дел направлено в суд. Это огромная работа, достаточно непростая и затяжная процедура, процесс не такой быстрый, как хотелось, и мы планируем завершить его к концу года. Но всё это, безусловно, даст
определенный результат. Мы в любом случае получим значительный доход.

— Наверное, есть и наработки на будущее, чтобы больше не допускать возникновения долгов по земельным отношениям?
— Да, в этом направлении порядок тоже наведен. Сейчас четко ведется контроль по договорным отношениям — где договоры истекают, где надо конкурсные процедуры проводить на заключение новых договоров, чтобы не терять доходы в бюджет, либо продлевать уже существующие. Строгий контроль за оплатой по действующим договорам тоже ведется. Сейчас наши специалисты очень серьезно относятся к этой работе. Падения доходов от земельных отношений у нас нет вообще. В этот непростой период уже есть плюс и в том, что, с учетом пандемии и тех льготных условий, которые
введены правительством и президентом для защиты малого и среднего бизнеса, мы не только не упали за полугодие по исполнению доходной части бюджета, но и приросли на 4,7%. Выдержать доходную часть, которая нам необходима для покрытия расходов, дорогого стоит, и мы с этим справились.

Беседовала Ирина Полевая