«Бумеранг» идёт на помощь

Редко в каком сельсовете не услышишь о бродячих собаках. Вы можете наткнуться на них в Краснообске, Ярково, Раздольном. Брошенные, недоверчивые, голодные и очень опасные. Откуда они берутся? Как друг человека становится его врагом?

В мае мы уже писали о благоворительном фонде помощи животным «Бумеранг добра», занимающемся отловом и лечением бездомных к на территории Новосибирскогоо района. На днях с инспекцией его посетили начальник отдела по природным ресурсам и охране окружающей среды Елена Тимофеева и главный специалист отдела Светлана Карасенко.

Гуманный подход
От администрации до «Бумеранга» ехать всего ничего, но из-за пробок дело затягивается почти на час. Наконец выруливаем на узкую улочку, и через минуту машина останавливается у больших железных ворот. За ними стоит такой лай, что не слышишь собственных мыслей. Сразу понимаешь — приехали по адресу. Из-за ворот высовываются три любопытные морды. Присматриваются — с добром ли пришел — и быстро успокаиваются.
Стучимся. Дверь открывает сотрудник «Бумеранга» Ольга Колесникова, мы сразу заходим внутрь.За дверью — большой двор с деревянными вольерами. Обитатели приюта смотрят на нас из-за ограждений, кто-то с интересом, кто-то с удивлением: дворняги, породистые, большие, маленькие.

Некоторые спокойно ходят рядом, принюхиваются, пытаются запрыгнуть и обнять. Поначалу немного не по себе. Так много животных увидишь нечасто. Но вскоре привыкаешь. По просьбе сотрудников администрации персонал приюта выводит кавказскую овчарку по кличке Миша — светлый, пушистый, большой и спокойный. Поймали год назад в Пайвино (Ярковский сельсовет). Как он оказался на улице — никто не знает. Может, оставили хозяева, а может, просто потерялся. Так и бродяжничал в селе, пока дачники не обратились в «Бумеранг». С тех пор живет здесь вместе с двумя сотнями собак и полусотней кошек.

Идем в приют. Старое деревянное здание, некогда бывшее диспансером, а затем цехом. Теперь это дом для бездомных животных со всего города. Волонтеры арендовали его несколько лет назад, сами провели электричество, обустроили, подключили видеонаблюдение.

— В Новосибирском районе мы работаем уже второй год, — говорит Ольга Колесникова. — Редко в каком сельсовете вы не услышите о проблеме бродячих собак. В день фонд получает до двадцати заявок из Краснообска, Морского, Раздольненского, Ярковского и других сельсоветов. Жалоба в основном одна и та же — бездомное животное поселилось рядом с домом. Сотрудники фонда отлавливают их и доставляют в приют. Потом кошек и собак осматривают, чипируют, вакцинируют. Для каждого животного доза подбирается индивидуально, исходя из веса. Затем лечение, карантин и стерилизация, после чего животное выпускают на волю. Такой гуманный подход — альтернатива безвозвратному отлову и усыплению. Самым маленьким обитателям приюта мы стараемся найти новых хозяев. Больные и старые остаются жить у нас.

Друг становится врагом
Откуда берутся бездомные животные? Колесникова отвечает сразу же: «Во всем виноват человек!». Большинство бездомных животных еще вчера были домашними. Например, дачник купил собаку, а потом уехал в город и оставил её одну в доме. С другими «наигрались», как с куклами, и просто бросили. Далеко не у всех привито правильное отношение к братьям нашим меньшим. Так собаки дичают и сбиваются в стаи.
Тот, кто мог стать другом человека, превращается во врага. Больше всего их осенью, ближе к концу дачного сезона. Все прекрасно понимают, что стая бездомных собак опасна для человека и места их обитания надо обходить стороной. Причин для
нападения у животных много. Первая — инстинкты. Пес всегда защищает то место, где живет и кормится. Чужой для него — враг. Вторая причина — голод. Если вы несете с собой еду, то большая стая запросто может наброситься на человека, попытаться отобрать пищу, покусать и даже загрызть.

А если всё-таки человек остался наедине со сворой опасных и озлобленных животных, надо соблюдать несколько правил. Самое главное — не паниковать, сохранять спокойствие. Не поворачивайтесь к собакам спиной и не пытайтесь убежать от них. Это практически невозможно, и сделаете лишь хуже. Животному нельзя смотреть прямо в глаза, для него это вызов. Если пес побежит на вас, защищайтесь, швыряйте камни, просто имитируйте броски, используйте сумку или палку, кричите, зовите на помощь. Лучше всего — обзавестись ультразвуковым отпугивателем либо газовым баллончиком или табачно-перцовой смесью (её нужно швырнуть в морду напавшей собаки). Если она смогла укусить вас, то промойте рану, обработайте перекисью водорода или другим дезинфецирующим средством, наложите повязку и обратитесь в травмпункт.

Не всё гладко
За шесть месяцев текущего года «Бумеранг» поймал 23 собаки в Новосибирском районе. Кому-то удалось найти хозяев. Кое-кто остался жить здесь. А вот с условиями есть проблемы. Здание не просто в пло- хом, а в аварийном состоянии. Увидев его, не веришь, что тут может находиться приют для животных. Кроме того, далеко не все соседи с пониманием относятся к работе организации. Жалобами на шум и лай дело не ограничивается.

— Пару раз во двор приюта швыряли отраву, одну собаку застрелили из «воздушки», мы писали заявление в полицию, но безрезультатно, — сетует Ольга Колесникова. Сейчас волонтеры ищут новое здание для приюта. Обратились в мэрию, она готова предоставить зоозащитникам участок земли, а вот строить придется уже самим. По словам Колесниковой, она очень хотела видеть в городе многофункциональный центр, где собаки и кошки могут получить помощь, а люди найти нового друга. Главное — вовремя привить каждому то, что животные всё-таки братья наши меньшие.
— По контракту с Новосибирским районом «Бумеранг» должен поймать 44 собаки. Сейчас он выполнил половину. Волонтеры справляются со своими задачами, и ближе к осени мы снова приедем в приют, чтобы посмотреть, как идут дела, — констатирует Елена Тимофеева.

Владислав Кулагин, фото автора

Куда обратиться для отлова?
Если вы заметили бродячих собак либо столкнулись с их агрессивным поведением, немедленно обращайтесь в администрацию Новосибирского района по телефону 8 (383) 373-45-80 (общественная приемная) либо отправьте СМС-сообщение на номер 8-913-898-17-56.

После составьте заявление в свободной форме с просьбой организовать отлов бродячих собак по определенному адресу и укажите причину (например, животные представляют опасность для людей). Обязательно укажите свою фамилию, имя и отчество, адрес и контактные данные, подробно опишите местонахождение животных, их поведение. Если же агрессию проявляет животное, у которого есть хозяин, и его действия нарушают правила выгула и содержания, несут угрозу жизни или здоровью человека, то обращайтесь в ближайшее отделение полиции.

Все вопросы можно задать по телефону 8 (383) 373-46-73, это отдел по природным ресурсам и охране окружающей среды Управления сельского хозяйства и природных ресурсов Новосибирского района.