Первый фермерский рынок

Фермерский рынок со свежими фруктами и овощами планируется открыть в Новосибирском районе в августе 2020 года. Как отметили в региональном министерстве промышленности, торговли и развития предпринимательства, это будет первый рынок в области, где свою продукцию представят преимущественно владельцы небольших фермерских хозяйств.

— Фермерам, которые производят продукцию в небольших объемах, бывает непросто войти в торговые сети или на крупные ярмарки. С бизнес-идеей об открытии рынка такого формата к нам обратился застройщик микрорайона Пригородный Простор в Новосибирском районе. Мы изучили проект и готовы его поддержать. В настоящее время минпромторг совместно с минсельхозом оказывает содействие в поиске фермеров из разных районов области, — отмечает министр промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Андрей Гончаров. — В дальнейшем на площадке рынка планируется проводить социальные ярмарки и ярмарки выходного дня, а арендаторы рынка — наши фермеры — смогут претендовать на меры господдержки.

Фермерский рынок расположится на ул. Белая база в Толмачёвском сельсовете. Здание площадью 4 тыс. кв. м уже построено, ведется оборудование почти 200 торговых мест. Открытие первой очереди планируется уже в августе — на рынке будет реализовываться плодовоовощная продукция.

До конца этого года запланировано запустить вторую очередь, где будет организована продажа мяса. В настоящее время решается вопрос об организации цеха убоя, ветеринарно-санитарного контроля. В дальнейшем планируется открытие третьей очереди – для реализации рыбы.
– Основная идея этого проекта – собрать сообщество фермеров, которые смогут реализовывать свою продукцию по выгодной для них цене, без посредников. Кроме того, цены будут выгодными и для покупателей – на 20-30% ниже средней розницы по Новосибирску, – отметил организатор рынка, застройщик микрорайона Пригородный Простор Алексей Кузнецов.

Информация и фото пресс-службы Правительства НСО