Плодотворное сотрудничество

Дороги — давняя проблема не только нашего района. Чтобы решить её, порой приходится постараться. Хорошо, когда есть люди, готовые помочь в таком важном для жителей деле.

Этим вплотную занялись в Берёзовском сельсовете. В последнее время местной администрации скучать не приходится: ликвидация несанкционированных свалок, покос травы около домов и общественных зданий, ну и, конечно же, дорожная сеть. Месяц назад с помощью под- рядчика отгрейдировали все дороги в п. Железнодорожный, а сейчас взялись за Берёзовку. Старая проблема — полуторакилометровая дорога по ул. Блекотова. Еще недавно её вид вызывал разве что недоумение.

— Мы уже пытались привести в порядок эту дорогу. К сожалению, затея провалилась. Прошлый ремонт прошел с кучей ошибок: подрядчик покрыл путь щебнем, но не нарезал кюветов, чтобы отвести воду, и покрытие утонуло, — говорит глава Берёзовского сельсовета Наталья Романова. — Жители были очень недовольны этим, обращались к нам, писали письма на имя главы района, чтобы дело, наконец, сдвинулись с мертвой точки.
Всё решила частная инициатива. В администрацию сельсовета обратились местные предприниматели Алексей Бочаров, Сергей Чернявский, Пётр Чапаев, которые предложили свою помощью в деле благоустройства и завезли несколько машин щебня, обеспечили 50% необходимого объема. Это не первый случай подобного сотрудничества. В прошлом году благодаря их поддержке реализовали проект уличного освещения в п. Железнодорожный по программе инициативного бюджетирования.

Ремонт занял несколько дней. Дорога была восстановлена по контракту, заключенному Берёзовской администрацией с ИП Братцев. Сформировали дорожное полотно, нарезали кюветы, отсыпали и уплотнили щебень. Все остальные работы — грейдер, погрузчик, оставшийся щебень — оплатил сам сельсовет.
— Жители Берёзовки довольны ремонтом, и надеюсь, что с этим вопросом мы разобрались. Меня радует, что наши предприниматели так активно участвуют в развитии сельсовета, а их слова не расходятся с делами, — отмечает Наталья Геннадьевна. — Они понимают, что вкладываются в полезное дело. Думаю, что сотрудничество на этом не закончится.

Владислав Кулагин, фото предоставлено сельсоветом