Проект для героев

Ими не рождаются, а становятся. Чтобы воспитать настоящую личность, готовую на подвиги, нужны условия и хорошие идеи. Об одной из них недавно узнала вся Новосибирская область.

Многообещающий проект «Школа юных пожарных Сибири — 2020» стал победителем второго конкурса на предоставление грантов Президента РФ на развитие гражданского общества. В этот раз мероприятие вызвало большой ажиотаж, а количество заявок превысило 11 тыс. Проект для юных пожарных был представлен общественным учреждением «Добровольная пожарная охрана Новосибирской области». Соисполнитель — Ярковская СОШ № 3 с кадетскими классами.

По результатам конкурса Новосибирский проект получил большую финансовую поддержку — более 6 млн рублей. Из них 1 млн 324 тыс. рублей пойдет на пополнение материально-технической базы Ярковской школы № 3. Будет построена полоса препятствий для занятий пожарно-прикладным спортом. Добавим, что это не первый опыт участия в подобных проектах. Три года назад в рамках Президентского гранта на территории школы был построен пожарно-спасательный комплекс.

А теперь остановимся на проекте подробнее, ведь слово «амбициозный» в самом начале было написано далеко не для красоты.
Цель школы юных пожарных — обучить школьников и студентов навыкам поведения в чрезвычайных ситуациях. Сегодняшний мир немыслим без высоких технологий. Сфера безопасности жизнедеятельности здесь не исключение. Пожарные XХI века будут осваивать новые знания в интерактивной виртуальной среде. Она основана на современных информационных технологиях. Два года назад в рамках «Школы юных пожарных Сибири» была создана и протестирована мобильная и стационарная интерактивная обучающая среда (ИОС). С её помощью можно смоделировать реалистичную чрезвычайную ситуацию, которую предстоит ликвидировать. Именно так и будут проходить испытания будущие пожарные. Как рассказал инициатор проекта, начальник «Добровольной пожарной охраны Новосибирской области» Павел Капчиц, ИОС вызвала большой интерес как у специалистов, так и у самих участников «Школы».

Желающих принять участие в проекте было много. В его работу включились активисты студенческих спасательных отрядов SALUS Новосибирского государственного педагогического университета и «Феникс» Сибирского государственного университета водного транспорта, кадеты и учителя Ярковской школы № 3. Платформой для реализации проекта станут выставка пожарно-спасательной службы Новосибирской области, площадка учебной части Центра ГО, ЧС и ПБ Новосибирской области, площадки СГУВТ и Ярковской школы № 3.

Вместе с тем в сельских районах планируется сформировать дружины юных пожарных. Руководить ими будут учителя ОБЖ. Через год для ребят и наставников проведут мотивационное мероприятие «День юного пожарного Сибири». Здесь они представят свои достижения в формате выставки, а педагоги
обменяются опытом.

В планах — создание для будущих пожарных учебно-тренировочного комплекса «Прометей». Его оснастят системой безопасного для здоровья задымления, экспериментальной молодежной лабораторией огня и комплексом для пожарно-спасательного спорта. Не забыли об исторической и патриотической составляющей проекта. Планируется съемка фильма, посвященного подвигу пожарных во время Великой Отечественной войны. Ребята смогут увидеть его в формате голографической пирамиды.

Также будет создан учебный фильм и разработаны методические рекомендации для преподавателей и школьников по занятиям пожарно-спасательным спортом. Всего в проекте примет участие более 3,5 тыс. студентов и школьников и более 50 учителей ОБЖ школ Новосибирской области.

— «Школа юных пожарных Сибири — 2020» не просто дает возможность обучить ребят действовать в чрезвычайных ситуациях, но и сформировать инициативную, ответственную, самостоятельную личность, которая всегда будет готова прийти на помощь другому человеку, — говорит директор Ярковской СОШ № 3 с кадетскими классами Алексей Сурков. — С этим проектом перед нами открываются большие перспективы.

Будем надеяться, что авторам «Школы» удастся воплотить все свои планы в жизнь.

Подготовил Владислав Кулагин