Дорожная артерия без дыр и ям

Этот мост через Иню соединяет Новолуговской сельсовет с Первомайским районом г. Новосибирска и, по сути, является единственным коротким путем для сельчан, горожан и дачников, путешествующих из города в село и обратно. Мы узнали у главы Новолуговского сельсовета Александра Раитина, как в ближайшее время изменится главная дорожная артерия поселения, а также своими глазами увидели значительные изменения, случившиеся буквально за несколько дней до нашего визита.

Мост, ведущий из Первомайского района Новосибирска в Новолуговое, это первое, что видит человек, въезжающий на территорию Новолуговского сельсовета. Можно сказать, что это его «лицо». Но в последние десятилетия проезд над рекой Иня, построенный более 50 лет назад, стал заметно разрушаться, портить внешний вид въезда в село, автомобильные подвески, да и настроение тоже — потрясись каждое утро, объезжая все неровности асфальта, по пути на работу, а потом еще и по пути домой…

Основание моста крепко и устойчиво — в 2018 году областное правительство выделило средства на обследование конструкций, в ходе которого были обнаружены многочисленные дефекты. Сразу же после этого в 2019 году начался первый этап реконструкции, ответственность за которую лежала на городской организации «Гормост»: тогда подрядчики восстановили разрушенные части опор моста и укрепили береговую часть, установили ограждения вдоль пешеходной дороги и металлический защитный экран. После чего передвижение по мосту для людей стало более безопасным и комфортным.

Основание укрепили, о пешеходах позаботились, а вот дорожное покрытие пообещали отремонтировать только в 2021 году, аргументируя тем, что сейчас в городском бюджете эти работы не предусмотрены.

— В административный центр нашего поселения можно попасть либо по этому мосту, и это более удобный и быстрый путь, либо через Ключ-Камышенское плато по ул. Выборная, по-другому никак, — комментирует ситуацию глава Новолуговского сельсовета Александр Раитин, — именно поэтому переправа через Иню — главная дорога: по ней ездят жители села и города и многочисленные дачники, общественный транспорт и большегрузы, и оставить дорожное покрытие неотремонтированным было невозможно.

Поэтому ремонт моста — тема наболевшая и очень важная, требовавшая незамедлительного решения, тем более что на состояние асфальта постоянно жаловались и жители, и руководители Новолуговского сельсовета — писали письма и губернатору, и мэру. Александр Раитин и Сергей Зубарев, председатель местного Совета депутатов, не откладывая в долгий ящик дорожную проблему, лично отправились к главе Первомайского района г. Новосибирска, чтобы прийти к компромиссу и найти пути решения здесь и сейчас. Содействие в этом оказала и районная администрация — сельсовету помогли выйти на подрядчика для выполнения работ и включить мост в план первоочередных объектов, нуждающихся в ремонте.

Переговоры дали результат, и на прошлой неделе дорожное полотно моста наконец обновили. Теперь въезжать в село по нему одно удовольствие.

— Мост был в плачевном состоянии: многочисленные выбоины, шелушение, проломы, сколы кромок, колейность, неровности, — рассказывает Сергей Зубарев, — ремонт был необходим, подрядчик приступил к работам по восстановлению асфальта вечером 20 июня и закончил ремонт уже к концу недели, при этом работы проводились в ночное время, чтобы не создавать проблем автомобилистам днем.

Сейчас специалисты дорожного строительства проверяют качество выполненных работ и самого асфальта, для чего вырубили контрольные образцы нового полотна.

По словам Александра Раитина, очередной этап реконструкции моста будет реализован уже в следующем году, тогда его отремонтируют капитально. Предположительно во время проведения работ частично закроют одну полосу, поэтому движение будет реверсивным. Правый пешеходный переход (если смотреть с берега Первомайского района) останется техническим, закрытым для пешеходов, там по-прежнему будут размещаться фонарные столбы.

 В сельсовете продолжается благоустройство территорий:

 Уже сделано: провели уличное освещение по всей д. Издревая, отсыпали три улицы в с. Новолуговое — Советская, Переборная и Чапаева.

 В процессе: работы по проведению водопровода на пяти участках в с. Новолуговое, в том числе пер. Чапаева.

 В планах: в ближайший месяц провести 600 м освещения на ул. 2-я Новосёлов в с. Новолуговое; реализация проектов в административном центре, в числе которых строительство бассейна (инвестор найден), строительство амбулатории (идут подготовительные работы на участке), строительство детского сада.

Александра Фоменко,

фото Светланы Тарасовой