На высокой ноте

Состоялась заключительная, 45-я сессия Совета депутатов Новосибирского района 3-го созыва. Вел заседание сессии председатель Совета депутатов Александр Соболев. В работе депутатского форума принял участие глава района Андрей Михайлов.

Как и все другие сессии в последнее время, заключительная сессия проходила в конструктивном ключе. Это позволило без всяких препон, то есть при единодушном одобрении депутатов, принять решение по очень важному вопросу — внесению изменений в районный бюджет. А ведь ситуация была непростой — районный бюджет (как и бюджеты других уровней) приходится сейчас наполнять и выполнять в условиях, далеких от привычного уровня стабильности предыдущих лет. Тем не менее мы этот уровень почти «догнали», а по ряду параметров отработали, по крайней мере, ничуть не хуже, чем раньше. Вот что, в частности, по этому поводу сказал начальник Управления финансов и налоговой политики района Сергей Гарцуев, выступивший с докладом по основному вопросу повестки дня:

— Кратко остановлюсь на том, что предстоит нам изменить в бюджете на этот год. Доходная часть бюджета муниципального района увеличилась на 14 млн 939,8 тыс. рублей. Сразу хочу подчеркнуть, что эта цифра — не окончательная. Буквально вчера мы получили информацию о том, что дополнительно муниципальному району выделены межбюджетные трансферты в виде государственной программы «Развитие образования в рамках создания условий для социализации детей и учащейся молодежи и создания новых мест в образовательных организациях». Это 3 млн 700 тыс. рублей. Деньги пойдут на оборудование и оснащение инвентарем Марусинской школы № 24, Марусинского детского сада-яслей и детского сада «Звездочка».

Есть, к сожалению, и «обратные» трансферты, со знаком минус. Это охрана окружающей среды и программа «Комплексное развитие сельских территорий». Кроме того, район получил компенсацию за проведение голосования по поправкам в Конституцию России (около 2 млн 700 тыс. рублей), за обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности при проведении всероссийского голосования. Были добавлены в рамках региональной программы «Управление финансами» дополнительные средства, направленные на обеспечение сбалансированности местных бюджетов — бюджетов поселений — 11 млн 526 тыс. рублей. Это выпадающие доходы по НДФЛ (налоги на доходы физических лиц).

«Мы сделали большой шаг»

По словам Сергея Гарцуева, ни одно наше поселение при этом «обижено не было» — своего рода компенсацию за снижение налоговых сборов из-за пандемии получит каждый сельсовет. Свыше 5 млн рублей было получено на реализацию той же программы «Развитие образования». Но в то же время снято свыше 4 млн рублей, предназначенных на оздоровление детей. «Но это объективно», — заметил докладчик, так как никакого оздоровления в силу известных обстоятельств в этом году, к сожалению, не проводилось. Расходная часть бюджета увеличилась на 27 млн 705 тыс. рублей и составила 3 млрд 730 млн 857 тыс. рублей. Остались в расходной части все глобальные направления, в частности муниципальные районные программы; расходы на реализацию программы по газификации даже увеличились — более чем на 7 млн рублей были найдены средства (свыше 860 тыс. рублей) на ликвидацию несанкционированных свалок. Дополнительные средства были изысканы на жилищно-коммунальное хозяйство в рамках муниципальной программы по ЖКХ. «Я считаю, что мы делаем в этом направлении (в деле реализации муниципальных программ) большой шаг», — сказал Сергей Гарцуев.

Завершим, что можем

Таким образом, бюджет Новосибирского района, при всех оговорках, связанных с пандемией, можно было бы скорее назвать бюджетом развития, чем бюджетом выживания. Все позиции, озвученные докладчиком, нашли полное понимание у районных депутатов. Вопрос вызывало только финансирование деятельности КСП — Контрольно-счетной палаты района. Поднял его депутат Олег Агуреев, сказавший о том, что отчет председателя палаты не принимался депутатами несколько раз и что в этом деле всё-таки надо было бы подвести черту, не оставлять его «на потом» — для разбирательства депутатами следующего созыва. Последовало предложение об обращении депутатов к главе Новосибирского района с просьбой организации дополнительной проверки деятельности КСП в силу разных причин. И хоть прокуратурой района, по словам помощника прокурора, при проведении соответствующей проверки нарушений в деятельности КСП обнаружено не было, коллегу поддержали депутаты Сергей Зубков, несколько уточнивший формулировку (с чем согласился и Олег Агуреев) — обратиться надо не к главе района, а к тем надзорным органам, которые полномочны проводить такие проверки, и депутат Наталья Пшеничная. В определенной степени свою позицию по этом вопросу высказал и председатель Совета Александр Соболев — дополнительная проверка не помешает, если так сочтут депутаты, с тем чтобы уже окончательно поставить точку в этом вопросе. А депутат Ольга Мальцева предложила доработать Положение о КСП, так как там есть, по её мнению, ряд спорных моментов, нельзя Положение оставлять в таком виде — дело чести депутатов 3-го созыва закончить эту работу. Лишь после голосования по двум выше приведенным пунктам (привожу его как пример совместной работы представителей разных фракций — оба предложения были приняты) депутаты проголосовали за внесение изменений в бюджет. О том как — уже говорилось в начале.

Нисколько не изменило доброжелательной атмосферы на сессии и раздельное голосование (мнения фракций не совпали) по вопросу принятия Положения о наказах. Так что и у председателя Совета депутатов, и у главы района были все основания, чтобы искренне и от души поблагодарить всех народных избранников — депутатов 3-го созыва за совместную плодотворную работу и пожелать им успехов на будущее: перебоев в нормативном обеспечении деятельности районной администрации не было за все пять лет работы. Церемония награждения районных депутатов благодарностями и небольшими памятными подарками — провели её Александр Соболев и Андрей Михайлов — кажется, добавила еще больше позитива заседанию. Вот на такой высокой ноте завершил свою работу 3-й созыв Совета депутатов Новосибирского района.

Юрий Малютин