Кладовая овощей

Предприятия, работающие на территории Новосибирского района, это основа его развития. Бизнес дает людям рабочие места, организовывает вокруг себя инфраструктуру, платит налоги. Помощь бизнесу в рамках своих полномочий — одна из основных задач администрации района.

На прошедшей неделе глава Новосибирского рай- она Андрей Михайлов, его первый заместитель Татьяна Сергеева, председатель Совета депутатов Александр Михайлов и депутат Заксобрания Игорь Гришунин побывали в агрохолдинге «Сады Гиганта». Целью визита было не только познакомиться с предприятием, но и узнать, не нужна ли ему какая-то помощь.

Елена Полупанова, директор «Садов Гиганта», кажется, может рассказывать о своем тепличном комплексе часами. И такое желание вполне объяснимо, ведь меньше чем за десять лет (первую очередь площадью 2,6 гектара построили в 2011 году) на территории Берёзовского сельсовета появился целый комбинат из трех очередей теплиц, овощехранилища и полей для выращивания овощей открытого грунта. Томат, огурец, зелень, картофель, морковь, капуста — этот ассортимент в «Садах Гиганта» не залеживается, на продукцию всегда есть покупатель, в супермаркетах она пользуется хорошим спросом.

Такая популярность вполне объяснима: овощи тут и выращивают качественно, и хранят правильно. Бетонное овощехранилище, проект которого создавался еще по старым советским ГОСТам, потребовало значительных вложений на этапе строительства, но теперь, как шутит Елена Николаевна, там можно спасаться во время бомбежки: стены толщиной 40 см поддерживают отличный микроклимат для овощей — в жару создают прохладу, в холод там тепло, и влажность держится оптимальная. За всеми показателями строго следит автоматика.

Сегодня площадь теплиц агрохолдинга уже около 11 гектаров. Есть свои котельные, своя вода, своя подстанция — предприятие полностью обеспечено всеми энергоресурсами для круглогодичного выращивания томатов, огурцов и зелени. Работают и с овощами открытого грунта, но в последнее время, по словам Полупановой, себе в убыток — себестоимость получается выше, чем цена продажи. После закрытия границ стало понятно, что картошки в стране не хватает — мало кто берется за это трудозатратное и неприбыльное дело. Погектарные дотации тут дела не спасают, ведь если пшеницу нужно только посеять и собрать, то та же картошка требует гораздо большего количества процессов в поле при выращивании: посадить, прополоть (а то и не один раз), окучить, убрать… Директор «Садов Гиганта» уверена — по этому поводу нужны какие-то решения на государственном уровне, иначе и то малое количество предприятий, которое пока выращивает овощи открытого грунта, свернет эту деятельность.

В «Садах Гиганта» работает чуть более 300 человек, зарплата здесь достойная, в среднем около 40 тыс. рублей. Из всех окрестных деревень приезжают сюда люди на работу. Но всё-таки самый сложный вопрос в агрохолдинге — это рабочие. Работа сложная: в теплицах — жарко, в овощехранилище — холодно, труд физический, поэтому выдерживают далеко не все. А еще тут нет общественного транспорта. Нет, конечно, своих рабочих агрохолдинг возит утром и вечером, но вот случись так, чтобы человеку нужно срочно уехать посреди дня, — и никак: мимо не проходит ни один маршрут. Это и есть самые большие проблемы предприятия, как ответила Елена Полупанова на традиционный вопрос Андрея Михайлова, не нужна ли помощь районной администрации в решении каких-либо вопросов.

Ирина Полевая, фото автора