Пляжу — да! Мусору — нет!

С начала лета тысячи людей ринулись на пляжи. Наконец можно хорошенько отдохнуть и искупаться в теплой воде. Но вот то, что остается после бурного времяпровождения, вызывает лишь раздражение.

Как Мамай прошёл

Не успеваешь выехать из города, и ты в Ленинском. Миновали Дом культуры, и через минуту стоишь на спуске к пляжу. Смотришь издалека: Обское море, песок, тепло, тишина. Вот где можно отдохнуть в летний день. Но чем ближе подходишь к берегу, тем больше задаешься вопросом «Это пляж или свалка?». Второй вариант кажется более верным. Или мы просто не туда свернули? Нет, всё правильно: дом 22/2 на ул. Школьная.

На самом деле всё лежит на поверхности. Обычная проблема. Местный пляж — культовое место для приятного времяпровождения. С начала лета каждые выходные он подвергается настоящему нашествию отдыхающих. От города до Морского сельсовета добраться проще простого. В субботу и воскресенье здесь — сотни любителей поплавать и погреться на солнышке, пожарить шашлыки (табличка «Не купаться» служит, видимо, лишь в качестве вешалки). Горожане покутили на славу. Глядя на пляж, вспоминаешь старинное выражение «Как Мамай прошёл». Весь берег завален мусором. На песке лежат арбузные корки, пробки, салфетки, пластиковые, стеклянные бутылки из-под пива и водки, осколки, тряпки, обгорелые головешки, два мангала и зубные щетки. Чего тут только нет. Некоторые даже швыряют свое «добро» прямо в море. Видимо, лень было сложить мусор в пакет или увезти с собой. Такими темпами живописный уголок рискует превратиться еще в одну несанкционированную свалку, портящую экологию района. А кому понравится, когда свинячат прямо под окнами? За дело взялись волонтеры.

Баллы для добровольцев

Они уже собрались на берегу. Семь человек. Работа предстоит большая. Пляж длинный. Пока весь обойдешь — кучу времени потратишь. Перед началом ребят инструктируют эксперт управления по работе с органами местного самоуправления, общественными организациями и молодежной политики Александр Зайков, начальник отдела по природным ресурсам и охране окружающей среды Елена Тимофеева и главный специалист отдела Светлана Карасенко.

— Жители очень давно жалуются на мусор, который оставляют отдыхающие. На акцию «Чистый берег» собрались активисты из Морского сельсовета, Верх-Тулинского, Ярковского, р.п. Краснообск, — говорит Александр Юрьевич. — Одна команда волонтеров будет работать в Ленинском, а вторая в пос. Голубой Залив. Последнюю курирует председатель местного Совета депутатов Игорь Жаворонков. Организатор субботника — отдел природных ресурсов и охраны окружающей среды районной администрации. Совместно с волонтерами в уборке приняли участие сотрудники управления по работе с органами местного самоуправления, общественными организациями и молодежной политики. Команда своим примером хочет показать, что село надо держать в порядке.

Впереди у добровольцев — несколько часов работы

Самых активных волонтеров ждет поощрение — плюс несколько баллов к рейтингу. Их начисляют за участие в акциях района. Баллы добавляются к результатам ЕГЭ.

— Просто кошмар, — возмущается 16-летняя Симона Мосиенко из Верх-Тулы. — Не пляж, а помойка. Всё завалили хламом.

Но наводят порядок не только школьники, но и взрослые.

— Наш пляж убирают ежегодно, — говорит участница субботника Руфина Раиткина. — Летом здесь яблоку негде упасть — сотни отдыхающих, а после них — горы мусора. Мы справляемся с уборкой, но нас немного.

Хорошо, но мало

Вообще, такая уборка сродни борьбе с каким-нибудь многоголовым чудовищем. Не успел убрать одну кучу, как тут же появится еще две-три. Волонтеры разобрали перчатки, пакеты и разошлись по берегу. С ними вместе работают Александр Зайков, Елена Тимофеева и Светлана Карасенко. Далеко ходить не надо, всё валяется прямо под ногами. Лишь бы не напороться на кусок стекла. Раз — пластмассовая крышка, два — какие-то тряпки, три — пресловутая зубная щетка. Находки сразу летят в пакет. Прямо под деревом — настоящий алкогольный Клондайк — 30 или 40 бутылок из-под водки. Интересно, в каком состоянии «уважаемые» гости потом домой добирались.

— Пляж в ужасном состоянии, — сетует Анастасия Мармута. — Люди бросают мусор где попало. Никакого уважения к другим. Отдыхающие свинячат, а убрать за собой не хотят. Я приехала на субботник из Ярково. Там проводится похожее мероприятие «ДОБРОДЕЛА»: мы убираем улицы, дворы, общественные территории.

Но глаза боятся, а руки делают. За полчаса мусорный пакет набит до отказа и весит, словно хорошая гиря. Через пару минут он уже начинает рваться. Тащишь его по песку, затем в гору к машинам около шлагбаума. В конце дня два десятка серых и черных мешков с барахлом грузятся в кузов и отправляются по месту назначения. Как говорится, поработали на славу. Ребята расходятся довольные, но, чего греха таить, этого недостаточно. Народу всего ничего, а мусора много. Несколько человек на огромный пляж — даже не смешно. А ведь купальный сезон в самом разгаре. К часу на берег понемногу стягиваются люди. Завтра их будет сотни, и вряд ли они обратят внимание на работу волонтеров. Большой субботник — хорошо, но мало. Чаще надо собираться.

Да и несколько мусорных баков на пляже были бы весьма кстати. Просто и практично.

Владислав Кулагин, фото автора