Предупреждён — значит вооружён

Купание в Новосибирском районе порой не обходится без несчастных случаев. Причин много — нарушение правил безопасности, тяга к риску, а итог, как правило, один.

По информации начальника Управления ГО и ЧС районной администрации Александры Прониной, за минувшие два месяца в Новосибирском районе погибли шесть человек в Боровском, Криводановском, Кудряшовском, Новолуговском, Станционном сельсоветах. Ровно столько же, сколько и в прошлом году. Причин несчастных случаев несколько. Первая, как ни печально, — купание в нетрезвом виде. Пьяному море по колено. Выпил человек сверх нормы, решил немного поплавать, а зеленый змий потянул на дно.

На втором месте — плавание в так называемых местах неорганизованного отдыха. Далеко не везде в районе можно купаться. Например, водоем в п. Садовый (Станционный сельсовет), где в июне погиб подросток, раньше использовался в качестве водопоя для скота. Местная администрация предупреждает, что купаться в подобных местах нельзя, но это останавливает не всех. Озеро Глухое (Кудряшовский сельсовет), в котором погиб житель п. Тулинский, опасно своей глубиной и мощными ледяными ключами на дне. Тем не менее многие запретами пренебрегают.

— В Новосибирском районе места неорганизованного отдыха людей на водных объектах есть в Берёзовском, Боровском, Каменском, Криводановском, Кубовинском, Кудряшовском, Морском, Мочищенском, Новолуговском, Плотниковском, Станционном, Толмачёвском сельсоветах и р.п. Краснообск, таких мест 16, и они внесены в реестр мест неорганизованного отдыха, утвержденный главой района Андреем Михайловым. С целью предотвращения несчастных случаев на водных объектах мы еще в мае начали формировать отряды матросов-спасателей, — говорит Александра Анатольевна.

Команды набираются из числа местных жителей, прошедших медкомиссию и не имеющих проблем со здоровьем. Сначала матросы обучаются на базе учебно-методического центра, а затем проходят практическую подготовку в Искитимском поисково-спасательном отряде. После чего они получают необходимые удостоверения и снаряжение (лодки, бинокли, палатки, столы, стулья, спасательные веревки, круги и жилеты). Посты матросов находятся в с. Боровое (Обское водохранилище), Кудряшовском сельсовете (берег р. Обь в д.п. Кудряшовский), Кубовинском сельсовете — п. Красный Яр (берег р. Обь), Морском сельсовете — с. Ленинское (Обское водохранилище), Станционном сельсовете (озеро Спартак).

Несколько дней назад новый пост появился в с. Каменка (озеро в микрорайоне Олимпийской Славы). Матросы находятся на посту с 10 до 20 часов. Кроме оказания помощи, в их обязанности входят профилактическая работа с жителями, предупреждение о запрете купания в местах неорганизованного отдыха на водных объектах. В конце каждой недели сотрудники Управления ГО и ЧС районной администрации совместно с Государственной инспекцией по маломерным судам ГУ МЧС России по Новосибирской области организуют совместные выезды с целью обеспечения контроля за работой постов.

Напоминаем: как бы хорошо ни работали спасатели, но жизнь человека находится в его руках. Прежде чем отправиться на отдых, ознакомьтесь с правилами безопасности поведения на воде. Лучше купаться в специально отведенных для этого местах: на пляже, в бассейне, а перед этим обратить внимание на свое здоровье во избежание проблем. Никогда не подплывайте к близко идущим водным судам, чтобы вас не затянуло под винт судна. Не заплывайте за буйки. Обходите стороной незнакомые водоемы, поскольку там могут быть резкий обрыв дна, холодные ключи или водоросли либо вы можете получить травму головы, ударившись о грунт. Попав в чрезвычайную ситуацию, никогда не впадайте в панику. Сохраняйте самообладание и зовите на помощь.

С полным перечнем правил безопасного поведения на воде можете ознакомиться на сайте районной администрации по ссылке http://nsr.nso.ru/ news/5041.

ПОМНИТЕ: предупрежден — значит вооружен!

Владислав Кулагин

Фото с сайта https://pixabay.com