Талант и успех: медалисты-2020

31 июля сразу в трех муниципальных образованиях — Станционный сельсовет, Верх-Тулинский сельсовет и р.п. Краснообск — прошло чествование выпускников-медалистов этого года. Юные, красивые, талантливые, успешные, с большими планами на будущее, ребята со всего района приехали на вручение заслуженных наград — медалей «За особые успехи в учении». Сколько выпускников в этом году окончили школу на одни пятерки, насколько тернист путь к красному аттестату, кто получил высший результат за ЕГЭ?

В этом году выпускные мероприятия, в том числе и награждение медалистов, в связи с пандемией прошли на месяц позже, чем обычно. Кто-то из выпускников даже успел подать документы в вузы, а кто-то и вовсе поступить и, пусть немного запоздало, получить заслуженные награды за усердие, целеустремленность и отличную учебу. Таких ребят в нашем районе 53, и каждый из них по-своему интересен, уникален и талантлив. А прилежность, целеустремленность, усидчивость и сила воли — именно те качества, которые объединили этих ребят и собрали на торжественной церемонии в последний июльский день!

 Станционный сельсовет, ст. Мочище

С самого утра возле открытой сцены перед Культурно-досуговым центром ст. Мочище в приятную суету погрузились выпускники-отличники, их родители и педагоги, ведь с минуты на минуту должно было начаться традиционное торжество — вручение медалей!

Отличники Барышевского, Берёзовского, Каменского, Кубовинского, Мочищенского, Новолуговского, Плотниковского, Раздольненского и Станционного сельсоветов — 21 человек — под звуки фанфар выходили на сцену со своими родителями и учителями. На празднике присутствовали почетные гости: глава Новосибирского района Андрей Михайлов, председатель Совета депутатов Александр Соболев, депутат Законодательного Собрания Игорь Гришунин и директор «Горводоканала» Юрий Похил, а также главы тех сельсоветов, которые представляли выпускники-отличники.

— Для нашего района награждение медалистов — очень значимый день! Без сомнения, стать лучшим — это очень трудоемкая работа, которая за годы учебы была вами, выпускники, успешно проведена, — отметил Андрей Геннадьевич в приветственном слове, — хотелось бы пожелать вам отличной учебы в дальнейшем, преодоления всех преград на жизненном пути и скорейшего возвращения на свою малую родину, вам творить будущее нашего района!

Слова благодарности и признательности прозвучали на празднике и в адрес родителей и педагогов

Чествование медалистов рабочего поселка прошло в зрительном зале местного Дома культуры. В этом году краснообские учебные заведения выпустили 17 медалистов!

Верх-Тулинский сельсовет, с. Верх-Тула

Торжественное вручение медалей и грамот от районной администрации 19 выпускникам-медалистам из школ Верх-Тулинского, Ярковского, Криводановского, Кудряшовского и Толмачёвского сельсоветов прошло в Музыкально-эстетическом центре с. Верх-Тула.

На праздничной встрече всех ребят, их педагогов, родителей и директоров школ поприветствовали глава Верх-Тулинского сельсовета Майя Соболёк, депутат Законодательного Собрания области Глеб Поповцев, главврач областной больницы Анатолий Юданов, заместитель главы района Сергей Носов, а также депутаты, общественники и односельчане.

— Сегодня медали вручаются не только выпускникам, но и их родителям, которые на протяжении всей учебы разделяли со своими детьми не только их успехи, но порой и помогали справляться с трудностями, — отметил Сергей Анатольевич. — Особый вклад внесли и учителя, которые увидели в своих учениках таланты и развили неповторимые качества индивидуальности.

Как отметила Майя Соболёк, медалисты — это гордость сельсовета и района, по-настоящему перспективные и талантливые дети, которые, невзирая ни на какие трудности, смогут добиться в жизни высоких результатов.

Творческие коллективы в этот день выступали перед медалистами с праздничной программой

Краснообск

Чествование медалистов рабочего поселка прошло в зрительном зале краснообского Дома культуры. В этом году учебные заведения — две средние школы и лицей — выпустили 17 медалистов! Ребята пришли на торжество со своими родителями, учителями и директорами образовательных учреждений. С приветственной речью перед отличниками выступили глава Новосибирского района Андрей Михайлов, глава рабочего поселка Юрий Саблин, а также депутат Законодательного Собрания области Олег Подойма.

— Мы гордимся каждым из наших выпускников, — отметил в своей речи Андрей Геннадьевич. — Хотелось бы пожелать, чтобы после окончания учебного заведения, которое вы выберете, сегодняшние выпускники обязательно вернулись на свою малую родину. Мы вас ждем, в ваших руках — наше общее будущее!

Слова благодарности также звучали в адрес педагогов и родителей, без которых, как заявили в ответном слове сами выпускники, достичь отличных результатов было бы намного сложнее, а скорее всего, даже невозможно.

В торжественной речи Юрия Саблина и Олега Подоймы для ребят прозвучали не менее важные напутственные слова: выпускникам пожелали прославлять свой родной поселок, район, область, страну, гордиться своей малой родиной, быть смелыми, сильными, креативными и, главное, счастливыми!

От лица педагогов на сцене выступила заслуженный учитель Российской Федерации, директор краснообского лицея № 13 Надежда Лылова, которая поблагодарила представителей власти за организованное мероприятие для ребят, а также подтвердила, что свои медали и знания выпускники подтвердили при сдаче единого экзамена в июле. Хотя напомним, что в этом году для того, чтобы получить медаль «За особые успехи в учении», достаточно было окончить школу на одни пятерки, подтверждения высокими баллами на ЕГЭ не требовалось.

Поздравляем ребят и желаем твердого пути, интересных задач, удачи и новых побед!

Отдельную благодарность хочется выразить организаторам мероприятий и всем творческим коллективам ДДТ «Мастер», МЭЦ с. Верх-Тула и Новосибирского района, которые в этот день выступали с танцевальными и певческими номерами на празднике.

Также отметим, что в 2020 году распоряжением администрации Новосибирского района утверждено положение о денежном поощрении выпускников, проявивших выдающиеся успехи в учебе. Ребята стали первыми обладателями этой премии.

 

В Станционном сельсовете первые лица поздравили отличников Барышевского, Берёзовского, Каменского, Кубовинского, Мочищенского, Новолуговского, Плотниковского, Раздольненского и Станционного сельсоветов, всего — 21 медалиста

Высшие показатели

По информации районного Управления образования, 3 июля стартовал основной этап единого государственного экзамена по информатике, географии и литературе. Эти предметы для поступления в высшие учебные заведения выбрали порядка 100 человек, наибольшее количество баллов заработали следующие ученики:

  • выпускница Краснообского лицея № 13 Татьяна Новикова — 94 балла по литературе;
  • выпускник школы № 18 ст. Мочище Александр Герман — 88 баллов;
  • выпускник Краснообской школы № 2 Роман Дубровин — 87 баллов.

6 и 7 июля выпускники приняли участие в ЕГЭ по русскому языку и показали достойные результаты: 82 человека из 428 набрали более 80 баллов.

  • Максимально возможное количество баллов — 100 — набрал ученик Краснообской школы № 2 Владислав Варфоломеев. Владислав неоднократно побеждал в олимпиадах по русскому языку, литературе, географии, истории и обществознанию. Был победителем в муниципальном этапе по русскому языку, литературе под руководством заслуженного учителя Новосибирской области, учителя русского языка и литературы Александры Николаевны Кудряшовой. Выпускник владеет современными компьютерными технологиями, любознателен, дисциплинирован и ответственен. Ориентируется на общечеловеческие ценности, обладает задатками интеллигентности и высокой культуры. Немногословен, скромен, умеет четко обозначить свою нравственную позицию и убеждения. Поздравляем с отличным результатом ЕГЭ по русскому языку!

Выпускница школы № 18 ст. Мочище Екатерина Варакина набрала 100 баллов на ЕГЭ по истории (и 99 баллов — по обществознанию). Общительная, целеустремленная девушка, член молодежной инициативы школы. Под руководством учителя истории и обществознания Елены Александровны Шарафутдиновой Екатерина стала призером регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории. Участница районного конкурса «Ученик года 2019-2020», победитель в номинации «Лучшая визитка «Я живу в России», лауреат III степени творческого конкурса «Таланты Сибири». Екатерина мечтает стать специалистом в сфере рекламы и связей с общественностью.

Опрос выпускников

Данила Шевелев, Верх-Тулинская школа № 14:

— У меня много увлечений: рисование, скульптура, фотография, кулинария, поэзия и гитара. Как и в жизни, в школе я проявлял активность: участвовал в олимпиадах и конкурсах, часто по химии и биологии. И небезуспешно! Окончить школу с отличием мне помогли личные качества — трудолюбие и целеустремленность и, конечно, поддержка и вера родителей.

 Екатерина Капишникова, Барышевская школа № 9:

— Из последних достижений в обучении: я стала лауреатом II степени Открытого творческого конкурса учащейся молодежи «Если бы я был главой района», а также I место в межпредметной олимпиаде среди молодежи на приз главы Барышевского сельсовета. Я считаю, что всем нужно стремиться к своей мечте и добиваться поставленных целей. Лично для меня в этом огромную роль сыграли родители и учителя, которые всегда были рядом и оказывали поддержку в сложные моменты! Спасибо вам большое!

 Анна Гамова, Берёзовская школы № 12:

— Мои достижения за последние несколько лет обучения такие: я лауреат III степени творческого конкурса «Таланты Сибири» в рамках районного конкурса «Ученик года», победитель школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе, обществознанию, математике, русскому и английскому языкам, психологии. Хочу сказать, что к медали идти очень трудно, для того, чтобы её получить, нужно потратить много сил, приложить старания. Большое спасибо за всё моим учителям и моей маме, которая меня поддерживала!

София Бондарчук, Верх-Тулинская школа № 14:

— На отлично я окончила не только общеобразовательную, но и художественную школу. Одним из интересных увлечений для меня является робототехника, которую для меня открыл мой папа — учитель физики и информатики в моей школе. Хочу сказать, что нужно приложить немало усилий для того, чтобы закончить обучение с золотой медалью. Большое спасибо родителям, учителям и одноклассникам, которые всё время были рядом.

Татьяна Тимошенко, Мочищенская школа № 18

— Я участница Молодежного совета ст. Мочище, театральной студии «Друзья», увлекаюсь изучением английского языка. Призер муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию и истории. Получить медаль мне помогло терпение, сила воли и особенно усидчивость, ну и, конечно, поддержка родителей и учителей!

Елена Безбородова, Сосновская школа № 32:

— Я очень люблю литературу и английский язык, поэтому во время учебы принимала участие в разных конкурсах по этим предметам. Стала призером муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе и победителем олимпиады по английскому языку. Залог успеха в учебе — это, конечно, ежедневная тренировка, постоянная практика. Стать обладателем медали — это результат непрерывной работы, в том числе работы над собой. Я очень благодарна своим родителям и преподавателям за помощь и веру!

Ольга Пушкина, Верх-Тулинская школа № 14:

— В детстве я занималась танцами, вокалом, пробовала себя на литературном поприще. Учеба в школе давалась легко, я принимала участие в разных олимпиадах и международном литературном конкурсе «Сказка в новогоднюю ночь». Хочу выразить благодарность своим учителям за знания и, конечно, родителям, которые привили мне любовь к труду. Благодаря этому я окончила школу с отличием.

 Подготовила Александра Фоменко, фото Светланы Тарасовой, Дмитрия Сушкова