Дорога преткновения

Конфликт в поселке «Берёзки-Элитное» вспыхнул внезапно и моментально взлетел в верхние строчки поисковиков в Интернете. Еще бы — не каждый день в последнее время у нас люди грозят выставить живую цепь для того, чтобы не пустить строительную технику…

В чем же суть этой нашумевшей истории? На территории Мичуринского сельского совета несколько лет назад появились два новых поселка — «Бе- рёзки-Элитное» (застройщик ООО «Зеленый дом») и «Фламинго» (ООО «Жилищная инициатива»). Первый, малоэтажный на 1000 квартир, уже заселен практически полностью, во втором тоже живут люди, но он еще вовсю строится — по планам там будет 15 000 квартир. Жили все мирно, спокойно, но в один далеко не прекрасный момент «Берёзки» вдруг увидели, что в лесополосу из шести рядов тополей, которая хоть немного, но защищает их поселок от ветров и снега зимой, пришел какой-то человек и нанес на деревья метки краской о том, что они должны уйти под сруб. Жители очень быстро выяснили, что вдоль их забора будет проложена дорога с прямым выездом на Советское шоссе, причем в непосредственной близости от ограждения, да и от крайней линии домов до неё рукой можно подать. Для её постройки вырубка тополей и понадобилась.

«Берёзка», конечно, очень возмутилась: им совсем не нравится, что мимо их домов в скором будущем пойдет поток машин, — это постоянный шум и пыль. Покупая здесь жилье, они хотели уехать именно от этого и интересовались в администрации Мичуринского муниципального образования, что будет рядом с их поселком в перспективе. Делали они это года два-три назад. Березовцев заверили, что ничего шумного или грязного там не намечается, то есть про будущую дорогу никто людей не предупреждал. А между тем, как выяснилось позже, она стоит в Генеральном плане муниципального образования аж с 2013 года. И вот время её строительства пришло: «Жилищная инициатива» согласовала наконец-то технические условия для перехода через ветку частной железной дороги (к слову, это длилось ни много ни мало — три с половиной года) и приступила к делу.

Казалось бы, дорога — это хорошо, кому она может помешать? Но вот жители «Берёзок» уверяют, что им она совсем не нужна, пользоваться ею они не будут и даже выезды со своей территории в её сторону делать не собираются, иначе «через них» поедет вся Затулинка. В общем, люди настроены весьма решительно: вырубать деревья не дадим, а дорогу, если уже она нужна находящемуся рядом «Фламинго», прокладывайте за лесополосой. «Берёзки» вышли на стихийный митинг.

Через пару дней после митинга в кабинет главы Новосибирского района Андрея Михайлова были приглашены представители застройщика и депутат районного Совета Марина Жерздева. Андрей Геннадьевич внимательно выслушал специалистов «Жилищной инициативы». Они рассказали о том, какой будет дорога: четвертая категория, бетонное покрытие, с посадкой длинномерных растений между дорожным полотном и территорией «Берёзок». По словам застройщика, дорога эта предназначена исключительно для жителей «Фламинго» и «Берёзок», по ней они будут напрямую выезжать на Советское шоссе и уезжать хоть в город, хоть в сторону ОбьГЭСа. Сейчас это можно сделать лишь через улицу Зорге и Петухова, где вечные пробки. Сказали они и о том, что строить надо быстро — технические условия для перехода через железную дорогу истекают уже в феврале следующего года и больше их давать никто не собирается. Казалось бы, всё нормально, но, выслушав доводы застройщика, Андрей Михайлов резюмировал: «Раз жителей что-то тревожит, значит, есть причины. Встречайтесь с людьми, разговаривайте. Убедите их, дадут они вам согласие — будете строить. Не дадут — значит, всё останавливаете и ищете другие варианты». Андрей Геннадьевич направил также на встречу с инициативной группой «Берёзок» специалистов администрации и обратился с просьбой к Марине Жерздевой тоже поприсутствовать при разговоре.

Вечером того же дня на территории поселка состоялся непростой и очень долгий разговор между инициативной группой «Берёзок», представителем «Жилищной инициативы», администрации района и районным депутатом. Сначала жители были настроены весьма скептически, разговор не складывался. Но через некоторое время, поняв, что и администрация, и районный депутат приехали не за тем, чтобы их «продавить» и заставить согласиться на строительство, а действительно хотят разобраться в ситуации, члены инициативной группы начали рассказывать о том, что их на самом деле тревожит. А тревожиться действительно есть о чем: так близко от домов дорога такой категории не может располагаться по СНиПам; если лесополосу вырубят или хотя бы уменьшат, крайние дома поселка зимой будет заметать чуть не по самую крышу, новые посадки еще очень долго не смогут задерживать снег. А главное, что возмущает людей, — с ними вообще никто не согласовывал строительство этой дороги, хотя она должна располагаться вроде бы как в границах «Берёзок» — раньше забор стоял за лесополосой из тополей, а потом загадочным образом «перепрыгнул» ближе к домам. И еще один интересный момент выяснился в разговоре — проект дороги еще даже не прошел экспертизу. Странное дело — заключения экспертов еще нет, а стройку уже пытаются начать.

Есть в этом конфликте еще одна странность — к нему моментально присоединились господа, пытающиеся заработать на нем политический капитал. И всё бы, конечно, ничего, никому не возбраняется помогать людям в любой ситуации. Но дело в том, что эти самые господа о строительстве новой дороги знали очень давно — они участвовали в составлении Генплана Мичуринского сельсовета и сотрудничают с застройщиком именно в части планирования земельных участков. Почему же они раньше не забили тревогу и не встали на защиту интересов жителей «Берёзок»? Нет ответа на этот вопрос.

В пятницу, 31 июля, получив информацию от специалистов о том, как прошла встреча с жителями «Берёзок», глава района Андрей Михайлов принял однозначное решение: в таком виде, как сейчас запланировано, дорога строиться не будет. Необходимо искать варианты урегулирования сложившейся ситуации, которые будут устраивать и жителей, и застройщиков.

Ирина Полевая,

фото с сайта pixabay.com