О новой школе и новых ФАПах

Школьники пос. Восход Новосибирского района в 2022 году пойдут учиться в новую школу — на 1100 мест. Губернатор Андрей Травников во время личного приема обсудил с жителями вопросы развития социальной инфраструктуры Новосибирской области.

Личный прием прошел в режиме ВКС, глава региона рассмотрел обращения жителей Новосибирского, Искитимского, Баганского, Коченёвского и Колыванского районов. Главные темы — строительство и ремонт школ, детских садов, реконструкция ЦРБ, районной дороги.

Начиная личный прием граждан, Андрей Травников подчеркнул: несмотря на объективные сложности, с которыми столкнулась экономика Новосибирской области в текущем году, все мероприятия национальных проектов, в том числе и тех, по которым строятся детские сады, школы (нацпроекты «Демография», «Образование»), это приоритет № 1 и финансированием региональные власти все эти объекты обеспечивают.

Новая — более вместительная — школа необходима жителям пос. Восход и с. Каменка Новосибирского района. Действующая Каменская средняя общеобразовательная школа № 44 перегружена: проектная мощность здания 1970 года постройки всего 320 мест. В 2020-2021 учебном году здесь будут обучаться 870 детей (28 классов). В новом учебном году учебный процесс будет организован в две смены. Кроме того, в здании школы размещены и две дошкольные группы (58 воспитанников).

Границы территории пос. Восход и с. Каменка практически слились с Дзержинским районом Новосибирска. На этой территории активно ведется строительство как индивидуальных, так и многоквартирных жилых домов. Население постоянно растет. Уже сегодня на территории Каменского сельсовета проживает десять тысяч человек, из которых 3,5 тысячи — дети.

К началу сентября 2022 года будет построена школа-«тысячница» — на 1100 мест, — соответствующая всем необходимым требованиям, сообщил губернатор. После ввода новой школы в эксплуатацию будет рассмотрена возможность реконструкции здания действующей Каменской СОШ № 44 под размещение детского сада.

Глава региона акцентировал внимание на необходимости комплексной реализации проекта: «Мы практикуем такой подход: если строим какой-то социальный объект — школу, детский сад, — то в обязательном порядке я ставлю задачу решать вопросы и с дорогами, улицами, тротуарами, парковочными местами. Чтобы был праздник от открытия нового объекта, а не разочарование, что приходится идти по грязи в темноте. Задача — к моменту сдачи новой школы, к моменту реконструкции старого здания под детский сад сделать, чтобы все маршруты были нормальными», — подчеркнул губернатор.

Еще один вопрос, который волнует жителей пос. Восход, с. Каменка, это повышение доступности первичной медицинской помощи. Андрей Травников сообщил: уже запланировано строительство ФАПов в поселках Восход и Советский и врачебной амбулатории — в Каменке. Губернатор поручил министерству здравоохранения региона совместно с администрацией Новосибирского района проработать оптимальное решение медицинского обслуживания сегодняшних и будущих жителей этой быстроразвивающейся территории на ближайшую перспективу: сверить цифры по прогнозу и определить мощность амбулатории, оценить маршрутизацию. «Попрошу в комплексе подойти к решению этого вопроса: чтобы и людям было удобно и чтобы бюджетные средства мы вложили максимально эффективно», — поставил министерству здравоохранения задачу губернатор.

Отметим, что программа строительства ФАПов в Новосибирской области уже несколько лет реализуется хорошими темпами. Только в 2019 году по области было построено 30 фельдшерско-акушерских пунктов. В этом году планируется строительство 42 ФАПов, еще 38 — в 2021 году. Строительство ФАПов в регионе идет в рамках регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение».

Пресс-служба Правительства НСО

Фото пресс-службы Правительства НСО

 Для справки

 В 2019 году в Новосибирской области введены в эксплуатацию 17 детских садов на 2895 мест, из них 987 мест — для детей до трех лет. В 2020 году в Новосибирской области в соответствии с национальным проектом «Демография» федерального проекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» планируется ввести в эксплуатацию 19 детских садов на 3570 мест, из них 1175 мест для детей до трех лет.

В 2018-2020 годах завершено строительство и введены/будут введены в эксплуатацию 18 школ и две пристройки к школам, обеспечив тем самым 12 418 мест для обучающихся в общеобразовательных организациях.

В 2018 году введены в эксплуатацию шесть школ и две пристройки к школам, обеспечив тем самым 2767 мест. В 2019 году введены в эксплуатацию шесть школ общей проектной мощностью 4451 место. В 2020 году вводятся в эксплуатацию шесть школ общей проектной мощностью 5200 мест.