Парадокс безопасности

В Кудряшовском сельсовете обеспокоенные родители забили тревогу: по их словам, пешеходное ограждение, которое сейчас возводят возле школы № 25, перекроет подъезд к учебному заведению, из-за чего детям придется добираться до пешеходного перехода по проезжей части.

По этому поводу даже состоялось выездное совещание специалистов районной администрации: заместитель главы Сергей Гуляев, начальник Управления жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Андрей Сухонос и ведущий инженер муниципального учреждения ЖКХС Игорь Левун оперативно отреагировали на сигнал с места и специально приехали к Кудряшовской школе, чтобы понять, в чем причина беспокойства местных жителей.

По словам Игоря Юрьевича, проблема заключается в следующем: напротив школы организованы парковочные места для автомобилей, где родители учеников останавливаются, чтобы высадить школьников перед началом учебного дня. После того как там будет установлено ограждение, пользоваться карманом уже не получится, и, выходя из машины, ребенок будет попадать на проезжую часть и идти по ней до зебры и входа на территорию школы. Чтобы обезопасить своих детей от несчастных случаев на дороге, родители предлагают сделать в ограждении калитку, через которую дети сразу бы попадали на тротуар возле школы.

— С вариантом установки калитки или любого другого прохода я не согласился, — комментирует ситуацию Игорь Левун, — потому что это противоречит требованиям ГОСТ, которыми предусмотрено непрерывное ограждение длиной в 50 м в обе стороны от пешеходного перехода, и ключевое слово здесь — «непрерывное»!

Получается какой-то парадокс: ограждение устанавливают для безопасности, но именно здесь, возле школы № 25, оно этой самой безопасности мешает! Несмотря на это, компромисс был найден: как только подрядчик завершит установку ограждения и объект будет сдан, администрация школы организует два дополнительных прохода в ограждении для того, чтобы школьники из салона автомобиля попадали сразу на тротуар.

Александра Фоменко,

фото предоставлено администрацией Кудряшовского сельсовета