На пять с плюсом

Никто не поспорит, что детская площадка — отличная идея! А если там будет зона для самых маленьких — тем более.

Одна такая теперь есть в д.п. Кудряшовский. Во дворе домов № 1, 2, 4 на ул. Октябрьская стоит большая стильная горка в виде мультяшного замка, карусель, качели, лестница, песочный дворик, скамейки. В центре площадки посажена симпатичная елочка, которая в новогодние праздники будет создавать праздничное настроение жителям поселка. Уютное, ухоженное место. Малышня играет и выполняет нехитрые упражнения на свежем воздухе. Смотришь на такое, и глаз радуется.

— В поселке есть несколько площадок, но не хватало зоны для игр маленьких детей, — говорит глава Кудряшовского сельсовета Наталья Александровна Дорофеева. — В этом году мы вступили в программу «Формирование современной среды на территории Кудряшовского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области на 2018-2024 годы». Часть денег для строительства площадки выделило Правительство региона, часть расходов взяли на себя власти района, потребовалось и софинансирование из средств бюджета Кудряшовского сельсовета. Строительство обошлось в 3,7 млн рублей. Площадку установили в конце прошлого месяца. Финансовая помощь оказалась весьма кстати — собственных средств не хватило бы.

Жителям новая площадка понравилась. Еще бы! Поработали на пять с плюсом. Одной благоустроенной территорией стало больше. На очереди следующий важный вопрос — ремонт спуска к р. Обь в д.п. Кудряшовский. Это настоящая проблема. Дорогу во время дождя размывает, образуется небольшой карьер. Чтобы это исправить, надо построить ступени, а заодно и отстойники для дождевых вод. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация. Затем состоится аукцион, по результатам которого определится подрядчик. Ремонт спуска планируется по окончании пляжного сезона 2020 года.

Владислав Кулагин, фото автора