Надеемся успеть к осени

Газификация села Кубовая Кубовинского сельсовета в рамках районной муниципальной программы по газификации в свое время стала настоящей сенсацией.

Можно назвать это и по-другому прорывом. Поскольку ничего подобного — да еще в таком масштабе — в нашем районе ранее не наблюдалось. Ведь речь идет о проекте стоимостью в 42 млн рублей — 32 млн из районного бюджета в рамках программы и 10 млн из местного — в качестве софинансирования. Местное самоуправление — депутаты сельского совета и сельская администрация — на радость кубовинцам нашли возможность вложиться в проект, хотя бюджет муниципального образования явно не отнесешь к числу самых больших в Новосибирском районе. Реализация проекта началась в начале ноября 2019 года, и вот теперь — не прошло и года — он близок к завершению. Можно предположить, что, если бы не пандемия, темпы газового строительства были бы еще выше.

— На сегодняшний день, — говорит председатель Совета депутатов Кубовинского сельсовета Антон Скрипкин, вплотную занимающийся этим проектом, — построено уже 90% газораспределительных сетей в Кубовой — высокого (1,5 км) и низкого давления. Осталось собрать три газораспределительных шкафа, это планируется сделать до конца августа, и проект в основном будет завершен. Надеемся успеть к началу сентября.

Параллельно идет реализация и другого проекта, инвестиционного, от которого напрямую зависит и газификация Кубовой. Поскольку он «подводит» высокую газовую трубу к селу. Длина магистральной трубы — 2,3 км. Газопровод строится на средства инвестора — ООО «Альфагазстройсервис». Контролирует строительство область.

Темпы работ примерно схожи с кубовинскими, и до конца августа строители планируют высокую газовую трубу до Кубовой довести. Так что намерение дать к середине сентября Кубовой газ — вполне реально.

Сейчас в селе проживают 500-700 человек. По словам Антона Скрипкина, в этом году может газифицироваться около 100 домовладений, так как активность среди населения очень высокая.

Надо сказать, что в само строительство газораспределительных сетей жители не вложили ни копейки — все расходы по этой части взял на себя сельский муниципалитет. Стоимость подключения к газу — примерно 100 тыс. рублей, включая установку газового котла и счетчика. Приобретение другого газового оборудования (газовой плиты), проведение отопления в доме в том случае, если его не было, это уже расходы потребителя вследствие прямых договоренностей с ресурсоснабжающей и обслуживающей организациями. Таким образом, Кубовая будет газифицирована вслед за своими соседями по поселению — селом Сосновка и поселком Красный Яр.

Кроме несомненной пользы для жителей, газификация Кубовой даст сельсовету дополнительный шанс в планах развития территории, привлечения на неё новых инвестиций и людских ресурсов, а районная муниципальная программа газификации докажет свою жизненность и полностью оправдает свое предназначение.

Надо сказать, что Кубовинский сельсовет один из самых экологически чистых в нашем районе. Места — красивейшие. И будь на территории развитая социальная, транспортная, инженерная инфраструктуры, массовый приход в поселение инвестиционного капитала был бы свершившимся фактом. В настоящее время делаются важные шаги в этом направлении и расширение газовой сети в сельсовете — часть этого процесса. Дело осталось за новыми дорогами и новыми социальными объектами.

 Юрий Малютин, фото Ирины Полевой