Инициатива широкого профиля

Для совместной инициативы властей и жителей ограничений нет. Вот и в селе Раздольное в этом плане перевернули еще одну яркую страницу. В минувшую среду возле домов № 5 и 7 на ул. Свердлова в рамках проекта партии «Единая Россия» «Городская комфортная среда» были открыты сразу две детские площадки с благоустройством придомовых территорий и приведением в порядок самих домов.

Об этом красноречиво свидетельствовали белая краска на фасадах зданий, асфальт на прилегающих к домам площадках — пространство, явно выходящее за «чисто придомовые» пределы. ­­ Даже все гаражи вблизи от дороги были покрашены в один цвет, и это в какой­-то степени решало проблему их нахождения здесь, настолько они вписывались теперь в пейзаж и смотрелись цивилизованно. «Вот ведь можно найти компромисс!» — говорил один из гостей, и местные соглашались с ним. Хорошо известно, какая порой война идет в поселениях за снос некапитальных гаражей и разного рода времянок, настолько они мешают благоустройству. Жители предложили свой вариант решения проблемы. Главное, чтобы было культурно, красиво — тогда ничего нам не будет мешать. Настроение раздольненцев — отдельная тема. Не было и тени каких­-то натужных улыбок, вынужденных хлопков и тому подобного (что порой проскальзывает на иных мероприятиях). В общем, ничего от «протокола»: люди были едины в том, что искренне радовались «двойному успеху» в процессе благоустройства села, причем в данном случае довольно сжатом по срокам — строительные работы начались в канун праздника Победы, 7 мая, и уже через три месяца были успешно завершены.

Не «поскупилась» на представительство и область: на открытие площадок широкого профиля в Раздольное приехал заместитель губернатора Сергей Сёмка, Новосибирский район представлял его глава Андрей Михайлов, Заксобрание — Игорь Гришунин. Активное участие в мероприятии приняли также гендиректор «Горводоканала» Юрий Похил (чистая вода в Раздольном есть, теперь, по его мнению, открывается перспектива обслуживания системы водоснабжения силами высококвалифицированных специалистов «Горводоканала), ну и, конечно же, глава Раздольненского сельсовета Валерий Швачунов.

Поздравить жителей с открытием новых детских площадок в Раздольное приехали почетные гости

Сергей Сёмка, открывая мероприятие, сказал:

— В этом году лето как никогда дает нам возможность поработать. В августе практически мы завершили четверть всех объектов, положенных по программе. Я, безусловно, хочу поблагодарить жителей за проявленную инициативу — инициативу не просто словом, а делом. Потому что вы участвовали в проекте финансово, затратили свое время и силы, чтобы у вас было красиво. Ну а наша задача была в том, чтобы помочь вам и поддержать вас. Раздольному желаю дальнейшего развития. Мы уже с главой сельского поселения и главой района наметили планы на следующий год, хотелось бы — и есть все основания для этого, — чтобы они превратились в реальность…

Глава района Андрей Михайлов в своем выступлении сделал акцент на раздольненском опыте реализации проекта:

— Помню, когда был тут месяц назад, еще вырубались кустарники, надо было и поработать с домами… И вот — конечный результат, который мы видим. Пример, который вы продемонстрировали, надо транслировать по области в числе хороших практик. К сожалению, не так это хорошо пока развито, когда приходит финансирование — федеральное, региональное, местное — и сами жители объединяются, складываются — крышу подремонтировать, покрасить дом, сделать отмостку, и получается тот комплексный подход к проблеме, о котором всё время говорит губернатор. Поэтому спасибо и главе поселения Валерию Семёновичу Швачунову за то, что сельская администрация смогла организовать в короткий срок взаимодействие с жителями, и подрядчику — за качественное выполнение работ и оперативность — получилось так, как и договаривались. И, конечно, слова благодарности самим жителям, работникам МУП (ДЕЗ ЖКХ), которые поддержали их инициативу. Дай бог, чтобы таких проектов у нас становилось всё больше и больше.

В качестве подарка в знак признательности за состоявшийся праздник местные жители накрыли столы с вкусной домашней выпечкой

Ожидающие в этом плане раздольненцев перспективы несколько приоткрыл глава поселения Валерий Швачунов:

— Мы действительно успешно работаем в этом направлении с 2017 года. В общей сложности выполнили мероприятия по благоустройству в рамках программы на сумму 11 млн рублей. Это для нашего бюджета, можно сказать, колоссальная сумма. Наше село стало смотреться лучше; эти объекты действительно приближают нас к городской среде не на словах, а на деле. Сегодня мы открываем с вами очередной такой островок благоустройства — прекрасно помним, какой была эта территория и как она выглядит сейчас. И результат, который мы наблюдаем, стал возможен благодаря комплексному подходу. Помимо мероприятий, заложенных в проекте, был выполнен значительный объем работ дополнительно — говорим за это спасибо жителям домов, управляющей компании, администрации Новосибирского района, курирующей работу по программе. Мы её, конечно же, продолжим. На 2021 год подали заявку на благоустройство смежной территории — это ул. Ленина. Когда работает команда — всё получается!

Думается, все участники мероприятия без исключения и составили такую команду. Расцветили его дети (они ведь были главными виновниками торжества) и культура — гимну Новосибирского района, исполненному вживую четверкой солистов ансамбля «Созвездие» (рук. Константин Щербан) из КЦ «Сибирь», подпевали под аплодисменты многие. Еще один факт единения — можно рассматривать его и в качестве подарка в знак признательности за состоявшийся праздник — столы с вкусной домашней едой и выпечкой, накрытые жителями непосредственно на площадке перед пятым домом. И для гостей, и для своих. Трудно припомнить, когда в последний раз с таким приходилось сталкиваться в селе. Всем хотелось пообщаться неформально, поговорить по душам. Вот, собственно, и ответ на вопрос по поводу «хорошей практики» — почему удалось в Раздольном так раздвинуть горизонты проекта городской комфортной среды.

Юрий Малютин, фото автор