Лидером может стать каждый

Христина Керн недавно вернулась со Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов», проходившего в Солнечногорске. Участники форума обсудили вопросы политики и сетевого лидерства. Много ли возможностей для современной молодежи? У нашей собеседницы есть ответ на этот вопрос. Своими мыслями она поделилась с нашей газетой.

— Христина, с возвращением. Расскажите о прошедшем форуме. Насколько интересны были эти несколько дней?

— «Территория смыслов» собрала под одной крышей более 200 человек. Часть из них участвовала дистанционно — через видеосвязь. На форуме выступали спикеры от «Молодой гвардии» «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России» — Юрий Афонин, Сергей Неверов, Владимир Жириновский и Сергей Миронов. Формат общения — диалоги на равных. Любой во время беседы мог обратиться к ведущему и задать вопросы. Говорили обо всем, начиная от молодежной политики, заканчивая последними событиями в мире. У всех совершенно разные взгляды.

— А что запомнилось больше всего?

— Кроме диалогов — очень интересные лекции об информационных войнах, их методах и приемах. Об этом рассказали сотрудники Института стратегических исследований и прогнозов Российского университета дружбы народов. В конце форума — практическое задание: изучить текст поправок в законопроект о молодежной политике и внести свои предложения, найти недочеты.

— Ваши предложения?

— Удивительно, но в документе практически ничего не говорится о молодежи с ограниченными возможностями здоровья. А эти люди нуждаются во внимании, создании условий для саморазвития и творчества. Это одна из самых незащищенных групп. Но авторы как будто забыли об этом. Ребят необходимо вовлекать в молодежную политику, давать им слово, возможность участвовать в важных проектах, показывать свои таланты. Мало внимания уделяется в проекте борьбе с пропагандой терроризма и преступности среди наших ровесников, не говорится об альтернативах. А ведь они есть. Спорт, творчество — десятки вариантов.

— Стало быть, такой форум — отличная возможность обсудить актуальные темы, предложить решение…

— И самое главное — новый опыт. Почему не организовать подобное в Новосибирском районе, с нашей­то энергией. Будем работать над этим.

— Тема форума — «Политика и сетевые лидеры». Что значит быть лидером в вашем понимании?

— Лидерство — уникальное качество. Это способность человека генерировать новые идеи, работать в режиме многозадачности и нести ответственность за успехи и неудачи команды.

— В общем, стать лидером может не каждый?

— Всё зависит от желания (смеется).

— Вы член одного из самых активных Советов молодежи — Барышевского.

— Самого сильного после Верх­-Тулинского (улыбается). Мы с друзьями создали его, учась в старших классах. Тогда он занимался только вопросами досуга школьников. Поступив в институт, я передала Совет в надежные руки и на какое-то время отошла от общественной деятельности. Год назад мне предложили вернуться туда в качестве специалиста по молодежной политике и спорту. Теперь это моя работа.

— Думаю, сейчас её очень много.

— Без нас редко обходится что­-то важное. Просят помочь в организации спортивного или праздничного мероприятия — мы за! Просят оказать социальную помощь — рады помочь. В последнее время на первом месте волонтерство. У нас много пенсионеров, людей, которым необходима забота. Мы разносим продуктовые наборы, местная администрация помогает с транспортом. Ребят в Совете не так много — 16 человек, но всё компенсируется активностью.

— А планы на будущее у вашей команды какие?

— Есть идея создать совет молодых семей. Это особенный случай, совершенно другой подход и потребности. Им вряд ли интересна дискотека, зато они охотно пойдут на тренинг по воспитанию детей. Мне хочется, чтобы совет был районного уровня — молодых семей у нас много.

— А со спортивной жизнью в Барышево как?

— Спортивные учреждения закрыты, и мы вышли на улицы. Выходишь на площадку, видишь, люди тренируются. Вообще, наш сельсовет — спортивный. На соревнованиях можем выставить больше участников, чем некоторые муниципальные образования. Я не остаюсь в стороне, выезжаю с командой, сдаю нормативы ГТО. Значок еще не получила, но всё впереди.

 — Что удивляет вас в современной молодежи? В хорошем смысле.

— Умение запоминать, анализировать огромное количество информации, стремление расширить свой кругозор.

— С какими Советами молодежи сотрудничает ваша команда?

— В основном с ребятами из Верх-­Тулы, хотя в последнее время они стали менее активными. Помогаем при организации мероприятий, обмениваемся опытом. Сейчас совместно работаем над проектом «Кварт­Тур», продвигаем его в соцсетях, ищем и находим талантливых ребят, помогаем вести прямые эфиры. Недавно к выступлениям подключились ребята из Барышево. Наш хороший друг, Анна Мухетдинова, порадовала слушателей песнями и отвечала на вопросы зрителей.

— Вас часто можно услышать в проекте «И_нет РАДИО»…

— Это один из самых любимых. Сама идея пришла от наших друзей из Верх-­Тулы, а мы взялись за реализацию. В районе не хватало своего молодежного радио, где ребята могут послушать интересные новости, выступления талантливых исполнителей, интервью, задать гостям вопросы в прямом эфире. Команда исправила эту ошибку. Я веду несколько рубрик «Халява», «Гороскоп», «Живут такие люди». В первой — объявления о мероприятиях, которые проходят бесплатно или за совсем символическую плату. «Гороскоп» — забавные, шуточные прогнозы, но не по знакам зодиака, а по сельсоветам. «Живут такие люди» — разговор на равных со знаменитостями района: учителями, артистами, активистами. Проект стартовал удачно, но пока не реализован даже наполовину, а потенциал у него огромный. Кроме спорта, моих ровесников интересуют кино, литература, музыка. Ждите новых рубрик и подписывайтесь. Узнаете много интересного.

— Какие книги читают умные инициативные девушки?

— Всем советую прочитать (ну или перечитать) роман «Мастер и Маргарита». Книга, в которой вы всегда найдете что­-то новое для себя.

— Планы на будущее?

— Продолжать развиваться в сфере молодежной политики. Люблю свою работу.

— Поэтому так много успеваете?

— Конечно (улыбается).

— Если не ошибаюсь, вы собираетесь принять участие в Международном молодежном форуме «ТИМ «Бирюса». Что за проект вы приготовили для него?

— Скоро вы о нем узнаете, а пока пусть останется маленьким секретом.

— Подводя итог нашей беседе: на кого может равняться молодежь района?

— На тех, кто ставит цели и добивается их. Возможностей для молодежи очень много. Всегда найдутся люди, которые тебе помогут. И я в том числе.

Владислав Кулагин, фото автора