Проблемы решаем поочерёдно

В последнее время работы у администрации Боровского сельсовета меньше не становится. Нужно успеть подготовить школы к началу учебного года, строить новый фельдшерско-акушерский пункт. Никуда не делись и вопросы благоустройства.

 Заканчиваем ремонт

Приближается 1 сентября. Самое время узнать, как подготовилась Боровская средняя школа № 84 к приему детей.

Местные власти настроены оптимистично. Завершается ремонт спортивного зала. Некоторое время назад возникли проблемы с освещением. Из-за долгой эксплуатации система вышла из строя и перестала работать. Во время выездного совещания глава Новосибирского района Андрей Михайлов поручил решить вопрос как можно быстрее. Не могут же школьники тренироваться в темном помещении. Оставлять это так было нельзя. В июле за дело взялся подрядчик. За несколько недель он заменил в помещении электропроводку и установил новые плафоны. Работа почти закончена, всё прошло в штатном режиме. Осталось устранить лишь мелкие замечания и добро пожаловать. Заниматься физкультурой в темноте точно не придется.

Исправляем ошибки

А вот со спортивным залом структурного подразделения 84-й школы в Береговом всё куда сложнее. Уже второй год ребята не могут в нем заниматься. Просел пол, при вскрытии обнаружили разрушение подстилающего слоя. Помещение пришлось закрыть. Дети лишились возможности тренироваться. Ситуация прояснилась летом. В рамках выездного совещания глава района вместе с рабочей группой посетил школу и осмотрел зал. Ничего критичного не обнаружили. Видимо, это какая-то ошибка, вроде случая с Сенчанской школой, когда из-за неправильной экспертизы люди лишились учебного заведения, почты и детского сад.

Андрей Геннадьевич был неприятно удивлен тем, что произошло в Береговом. Он сразу же поручил специалистам снова проверить всё более тщательно. Зал можно и даже нужно восстановить. Была проведена новая экспертиза и разработан проект по ремонту помещения, включающий в себя усиление строительных конструкций, восстановление пола и, кроме того, замену системы отопления. В данный момент работы идут по плану, подрядчик справляется с задачей, и очень скоро ребята начнут тренироваться в хорошем и удобном спортивном зале. Ремонтные работы в школьных зданиях в Боровом и Береговом курируются районной управляющей компанией.

Участвуем в нацпроекте

До конца 2020-го в с. Береговое появится новый ФАП. Его построят взамен старого, который располагался в половине двухквартирного дома и уже не соответствовал никаким современным требованиям. Пришло время его заменить. Сельсовет подключился к национальному проекту «Здравоохранение», совсем скоро жители смогут получать квалифицированную медицинскую помощь. Подобные фельдшерско-акушерские пункты уже построили в пос. Красномайский (Толмачёвский сельсовет), с. Сенчанка (Ярковский сельсовет). Проект пользуется большой популярностью в районе. Люди уже успели его оценить. Теперь очередь дошла и до Боровского сельсовета. Строительство ФАПа идет по плану. Медучреждение оснастят всем необходимым оборудованием, а врач получит хорошее жилье.

— Мы не будем ограничиваться только Береговым, — поясняет глава сельсовета Василий Сизов. — В современном ФАПе нуждается и пос. Прогресс. Здесь точно такая же ситуация — нужно заменить старый пункт на новый, более современный. Когда это начнется, сказать сложно, но в любом случае — дело времени. Мы встали в очередь и ждем начала строительства.

Что дальше?

В планах на ближайшее будущее — уличное освещение в Боровом. Приближается осень. Уже сейчас день понемногу убывает, а через пару недель темнеть будет еще раньше. На некоторых улицах села до сих пор нет света. Медлить с этим делом нельзя.

— В первую очередь займемся улицами Сосновая, Новая, Кленовая, Первомайская, Светлая, Обская и Рабочая, — говорит Василий Александрович. — Мы провели аукцион, определились с подрядчиком. До конца сентября освещение будет установлено.

Владислав Кулагин, фотографии предоставлены Валерием Ковалевым