Начало положено

Стартовало долгожданное строительство новой школы в пос. Восход. Через два года она должна открыть свои двери.

Каменский сельсовет находится в сложной ситуации. Его население растет. На постоянное место жительства переезжают всё больше и больше людей. Старая школа рассчитана всего на 350 детей, но занимается там почти 900. Строительство нового здания стало не просто потребностью, а острой необходимостью.

По словам главы сельсовета Николая Чубарова, проект долго буксовал из-за земельного вопроса. Половина участка, отведенного под здание, находится в собственности районной администрации, другая — принадлежит областному Правительству. К тому же через территорию проходила линия электропередач. В таких условиях начало стройки было невозможно.

Сначала решили проблему с землей — власти сумели договориться между собой. ЛЭП перенесли в другое место. Теперь работе ничего не мешает, проект можно воплотить в жизнь.

Две недели назад сделали первые шаги. Сейчас на месте будущей школы поставили забор, спилили деревья и начали выравнивать площадку.

— Новое здание школы жизненно необходимо сельсовету, — говорит Николай Александрович. — Старое не может вместить всех обучающихся. Люди постоянно спрашивали меня, когда начнется строительство. Так вот, начало положено, и в 2022-м дети будут учиться в совершенно других условиях. Проектная мощность школы рассчитана на 1100 мест, будет и большая столовая, актовый зал, два спортивных зала. С введением нового здания школы мы одновременно решим и другую проблему. В Восходе нет детского сада, и малыши находятся в здании общеобразовательной организации. Когда школьники переедут в новое здание, старое переделают под детский сад с шестью группами.

Владислав Кулагин, фото предоставлены администрацией Каменского сельсовета