Физкульт-привет новому учебному году

В старом спортзале Жеребцовской школы № 39 заканчиваются ремонтные работы, с начала учебного года здесь вновь будут проходить уроки физкультуры.

Год назад отдельно стоящее здание на пришкольном участке, где располагался спортзал для учеников школы и дошкольные группы, было признано аварийным из-за просевшей потолочной балки. Тогда 22 дошколенка переехали в основное здание учебного заведения, и ребятам постарше пришлось потесниться, а о занятиях физической культурой в подходящих условиях ученикам пришлось на время забыть.

В мае текущего года во время выездного дня в село главы района Андрея Михайлова директор школы № 39 Арина Дид рассказала участникам совещания, что в спортзале необходимо поменять трубы и завести отопление, тогда помещение снова начнет функционировать. Спустя три месяца это стало возможным.

Специалисты осмотрели крышу и потолок, после чего заключили, что укрепления здания находятся в хорошем состоянии и опасения по поводу просевшей балки были напрасны. В здании также провели внутренний ремонт: в спортзале обшили и утеплили стены, в помещении с дошкольными группами заменили систему отопления и проводку, установили новые светильники.

В настоящее время ремонтные работы подходят к концу. Сейчас решается вопрос с двумя отопительными котлами, для которых необходимо сделать отдельное помещение с ограждением, чтобы соблюсти все меры безопасности.

— Было поставлено два котла: основной и дополнительный. Теперь температурных перепадов не будет, в группе кратковременного пребывания и спортзале будет тепло, — комментирует ситуацию директор образовательной организации. — Также для этого потребовался еще один циркуляционный насос — одного оказалось мало, потому что площадь помещения немаленькая.

Несмотря на дополнительные работы, отремонтированный спортзал и детсадовские группы начнут работу по учебному графику с 1 сентября, что позволит школьникам вернуться к урокам физкультуры в нормальных условиях и разгрузить учебные кабинеты.

Александра Фоменко https://pixabay.com