Рекордная пшеница

Наши полеводы, несмотря на дождливую по преимуществу погоду всю минувшую неделю, не сидели сложа руки, используя любую возможность для выхода на поле.

Результаты говорят сами за себя. По району убрано 48% площадей под зерновые культуры — 13 126 га. Урожайность практически не упала и составляет на сегодняшний день 28,5 ц/га. Наши самые оптимистичные прогнозы в этом плане стали явью. Резко прибавили на пшенице по этому показателю растениеводы «Ярковского» — 28,7 ц/га (убрано в хозяйстве 35% площадей). У «Учхоза «Тулинское» показатель чуть ниже — 28,3 ц/га, а вот убранных площадей больше — 56%. Такой же процент убранных площадей, как у «Ярковского», и у «Зерна Сибири», урожайность на серых культурах (ячмень) — 46,3 ц/га. А у «Кудряшовского» она, эта урожайность, на пшенице выходит за все мыслимые пределы, другие сравнения просто не подходят — 61,1 ц/га. Такого на наших полях мы еще не видели. И это в зоне рискованного земледелия — в Сибири! «Кудряшовское» близко к выходу из уборочной кампании, по крайней мере, в Новосибирском районе — 91% освоенных площадей. Точь-в-точь такими же темпами ведут уборку «Нива» и «Совхоз «Морской».

Идет и уборка овощей и картофеля. Уже убран картофель на площади 297 га (из тысячи с лишним). Замечательную урожайность на капусте показывает «Мичуринец» — 518 ц/га, «подтягивая к себе» и весь район — 490 ц/га. В этом направлении вся уборка еще впереди, так что пока даже о предварительных результатах говорить рано.

Юрий Малютин, фото с сайта https://pixabay.com