Точка здоровья

В Новосибирском районе появилось еще одно медицинское учреждение — пункт первичной медицинской помощи в микрорайоне Пригородный Простор Толмачёвского сельского совета.

В четырех медицинских кабинетах — гинекологическом, педиатрическом, терапевтическом и процедурном — будут принимать жителей Пригородного Простора на постоянной основе. Кроме этого, по отдельному графику в пункт первичной медицинской помощи будут приезжать узкие специалисты из центральной районной больницы г. Обь. «Какие именно специалисты будут работать тут и как часто — будет зависеть от спроса, — рассказал застройщик Пригородного Простора, депутат Толмачёвского сельсовета Алексей Кузнецов.

— У нас молодой микрорайон, здесь много беременных, много мам с маленькими детьми, поэтому сразу было понятно, что педиатр и гинеколог будут востребованы. Сейчас пока речь идет о двух рабочих днях в неделю. Но если к нашему медицинскому учреждению прикрепится достаточно много жителей, график будет расширен. Над этим мы будем работать совместно с Обской ЦРБ, главный врач которой Александр Лацких будет обеспечивать специалистов, а мы как застройщик обязуемся расширить площади и обеспечить необходимым оборудованием».

Над воплощением этого проекта работали два года. Высокую оценку ему дал главный врач областной больницы Анатолий Юданов: «Это удивительный проект. Мы сегодня привыкли к тому, что застройщик преследует свои интересы, потому что это бизнес. А здесь уникальная ситуация: и совершенно замечательный микрорайон построен, и социальная инфраструктура продумана. Этот медицинский пункт — важнейшая социальная составляющая. Но уже сейчас нас жители спрашивают: а узкие специалисты здесь будут? Поэтому мы с главным врачом Обской ЦРБ приняли решение — при необходимости мы будем сюда привозить и бригады областной клинической больницы. Потребность есть сегодня, и невозможно оказывать ту помощь, которая нужна сейчас, через три месяца или полгода. Здесь получился отличный пример государственно-частного партнерства на фоне медицины: когда частный бизнес вложил деньги в помещение и оборудование, а государственная медицина обеспечивает специалистов. Это хорошо, это правильно, и это нужно развивать».

С открытием нового пункта первичной медицинской помощи жителей Пригородного Простора поздравили министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов, депутат Заксобрания Глеб Поповцев и глава Новосибирского района Андрей Михайлов.

Ирина Полевая, фото Светланы Тарасовой