Почта вернулась в село

8 сентября, в с. Красноглинное Толмачёвского сельского совета открылось отделение «Почты России» с полным спектром услуг.

Жители села уже и забыть успели, как это — просто прийти на почту, отправить или получить посылку, купить конверт, подписаться на периодику, ведь почтовое отделение перестало существовать у них три года назад. Люди уже и отчаялись добиться того, чтобы почта вернулась в село: они долгие месяцы били во все колокола, стучались во все двери, но так и не сдвинули дело с мертвой точки. В феврале этого года об этой проблеме рассказали главе района Андрею Михайлову. Это и стало началом большой работы, которая в этот раз привела к успеху.

Глава поручил своему первому заму Татьяне Сергеевой найти решение проблемы. Переговоры с руководством областного почтового управления сначала не дали особого результата — вопросы по открытию новых точек решаются на заседании совета директоров в Москве. Однако такого заседания всё никак не случалось: началась пандемия и сроки его проведения всё время сдвигались. Поэтому администрация района пошла на нестандартный шаг — пригласила руководителя областного отделения Виктора Пахомова к прямому разговору и пообещала подготовить помещение в сотрудничестве с «Почтой России». Район взял на себя задачу, во-первых, договориться с собственником помещения о размещении там почтового отделения, а во-вторых, найти инвесторов, которые помогут привести его в соответствие со всеми необходимыми требованиями.

В итоге проблему решали всем миром. Потребкооперация района, собственник помещения, согласилась дать необходимые площади. Дверь, выполненную по всем требованиям безопасности, оплатил депутат Заксобрания Глеб Поповцев. Изготовление окна и рольставен, установку двери и окна взял на себя депутат Толмачёвского сельсовета Алексей Кузнецов. Часть затрат легла на «Почту России» — она обеспечивает наличие Интернета, оборудования и сотрудников. И теперь жители Красноглинного могут прийти в почтовое отделение, расположенное по адресу: ул. Мира, 22а, и получить полный спектр услуг «Почты России».

Ирина Полевая, фото Владислава Кулагина