Жизнь в Элитном налаживается

В пос. Элитный Мичуринского сельсовета в последние годы был реализован ряд проектов коммунальной и социальной сферы, позволивших жителям вплотную приблизиться к условиям проживания в городской черте. Об экологической составляющей и говорить нечего — в этом плане элитнинцы — жители ближнего пригорода — изначально стояли лучше своих городских соседей.

В первую очередь здесь надо выделить успешную реализацию проекта газификации в поселке, решение транспортной проблемы путем реконструкции Советского шоссе с двумя развязками — на Петухова и «краснообской» — и переходным мостом, улучшением качества дорог (особенно при въезде в поселок) в самом Элитном. И, конечно, открытие детского сада — одного из лучших в районе по качеству проведенных строительных работ. На очереди — строительство нового ФАПа, оно, впрочем, уже идет полным ходом, сдача намечена на текущий год.

— Недавно побывала на этом объекте, — рассказывает и.о. главы сельсовета Нина Кривошапкина. — Всё идет по плану. Этап возведения фундамента практически уже пройден, инженерные коммуникации подведены. Осталось возвести модульные конструкции в соответствии с типовым проектом.

Однако это происходит достаточно быстро — современные технологии упрощают и ускоряют процесс. Так что открытие нового социального объекта в поселке не за горами — в лучшем случае это конец осени, в худшем — начало зимы. Строительство ведется в рамках областной целевой программы. ФАП в Элитном входит в число тех 40 фельдшерско-акушерских пунктов, которые должны быть открыты в нашем регионе в текущем году. Причем, надо заметить, проект элитнинского медучреждения — из тех, где предусмотрено жилье для фельдшера. А это значит, что проблем с медицинскими кадрами в Элитном не будет как сейчас, так и в перспективе.

Коммунальная сфера в Элитном не относится к полномочиям сельсовета. Теплоснабжение — прерогатива краснообского ФГУП «Энергетик» (теперь на повестке дня стоит вопрос о передаче теплоснабжения Краснообска и части Мичуринского сельсовета в муниципальное (районное) ведение), водоснабжение в настоящее время «отдано на откуп» «Горводоканалу», в том числе и по обслуживанию водопроводной сети. А это уже — известная гарантия. И, действительно, проблем с водоснабжением, по словам Нины Кривошапкиной, в поселке нет. А вот с теплом — они имеются. Даже не с самим теплом — отопительный сезон еще не начался, — а с горячей водой, она явно порой не дотягивает до нужной температуры. Причина? Ведутся работы на теплотрассе с целью её подготовки к отопительному сезону. Коммунальщики уверяют: все «узкие места» будут «устранены» и в отопительный сезон поселок вступит с нормативными теплом и горячей водой.

Юрий Малютин, фото с сайта pixabay.com