Строили мы, строили и наконец построили

 В Кубовую пришел газ! 11 сентября в рамках реализации конкурса социально значимых проектов в сфере развития общественной инфраструктуры Новосибирской области на территории села Кубовая торжественно открыли газопусковую установку.

Событие стало по-настоящему праздничным, у местного досугового центра собралось много кубовинцев и даже жителей других сел, приехавших порадоваться за соседей. Все бурно обсуждали предстоящее событие, делились впечатлениями. Задавал душевно-патриотический тон празднику солист известного в районе вокального ансамбля «Созвездие» Константин Щербан. Гости праздника дружно подпевали знакомые слова любимой песни «Родная земля» (музыка Вячеслава Добрынина, слова Леонида Дербенёва), в воздухе царил душевный подъем.

— Уважаемые кубовинцы, сегодня действительно очень значимое событие, — обратился к собравшимся с приветственным словом глава Новосибирского района Андрей Михайлов. — Сегодня мы открываем газопусковую установку. А значит, вслед за вашими соседями — Сосновкой и Красным Яром — совсем скоро газ придет в ваши дома, понадобится немного времени на оформление документов уже с домовладельцами. Кубовинский сельсовет сегодня развивается хорошими темпами, много делается для развития общественной инфраструктуры: совсем скоро введем в эксплуатацию новый мост, подъездную дорогу, дорогу до Красного Яра. Перспективы серьезные, много и планов. А сегодня я вас всех поздравляю, пусть голубое топливо дает свет, дает энергию, пусть согревает ваши дома и создает уют в ваших душах.

О новых открывающихся возможностях с приходом на территорию газа говорил, приветствуя участников праздника, и депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Игорь Гришунин. Он также рассказал еще об одном важном для жизни села предстоящем событии: совсем скоро в Кубовой стартует строительство нового фельдшерско-акушерского пункта с квартирой для медработника, так что улучшение общественной инфраструктуры непременно повысит инвестиционную привлекательность сельсовета.

От лица всех жителей села глава Кубовинского сельсовета Сергей Степанов поблагодарил Правительство области и лично заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Владимира Нормайкина, администрацию района и лично главу Андрея Михайлова, депутатов от областных до местных за то, что всё-таки сегодня на территорию пришел газ:

— Это совершенно другой уровень жизни, не будет угля, дров, пыли, вы в скором времени сможете оценить разницу. Со следующей недели пройдут по участкам собрания жителей, на которых будет присутствовать эксплуатирующая фирма, прямо на месте будут оформлять документы, заключать договоры с домовладельцами. Большое спасибо также хочется сказать инвесторам и подрядчикам, которые помогли всё реализовать.

Кубовинцы настолько радовались событию, что некоторые не могли сдержать слез, а после торжественной части пообщались в неформальной обстановке

—Сейчас вспоминается известная  фраза из любимого советского мультфильма про Чебурашку: «Строили мы, строили и наконец построили!», — начал свое поздравление председатель местного Совета депутатов Антон Скрипкин. — Проект газификации был реализован благодаря совместной работе исполнительной и законодательной власти всех уровней. Отдельно хотел бы поблагодарить Андрея Геннадьевича Михайлова за то, что в довольно непростой момент, когда решался вопрос по подводящему газопроводу к нашему населенному пункту, он всё-таки взял инициативу в свои руки и довел дело до логического конца.

Сергей Степанов вручил Благодарность администрации Кубовинского сельсовета представителю ООО «Альфагазстройсервис», на средства которого была «подведена» высокая газовая труба к селу. Реализация всего проекта газификации началась в начале ноября 2019 года и продлилась меньше года. Были построены газораспределительные сети высокого и низкого давления, установлены газораспределительные шкафы. Сейчас начнется подключение уже самих жителей. В Кубовой проживают 500-700 человек, уже в этом году планируют газифицироваться около 100 домовладений. Следует отметить, что в само строительство газораспределительных сетей жители не вложили ни копейки (об этом мы уже подробно писали в нашей газете), на их плечи лягут только расходы на приобретение газовых плит и проведение отопления в доме (если его не было).

После приветственных и благодарственных речей пришел самый долгожданный момент: Андрей Михайлов вместе с депутатом Кубовинского сельсовета Ириной Бессарабовой при поддержке Игоря Гришунина, Сергея Степанова и Антона Скрипкина торжественно зажгли факел, символизирующий начало новой газовой эры в истории Кубовой. И все гости праздника смогли воочию убедиться, что система работает.

Местные жители искренне радовались, некоторые даже не могли сдержать слез:

— Я действительно плачу, — поделилась впечатлениями местная жительница Галина Васильевна Разбаш, — ведь такое хорошее дело сделали. Мы очень давно ждали и сегодня получили возможность пользоваться таким благом цивилизации, как природный газ. Ведь это не только очень удобно, правильно говорил Сергей Геннадьевич — никаких тебе тяжестей, никакой пыли, это ведь еще и экономично, меньше расходов на дрова, уголь, электричество. Для нас сегодня настоящий праздник!

После торжественной части глава района в неформальной обстановке пообщался с собравшимися и выслушал новые пожелания кубовинцев.

Татьяна Кузина, фото Светланы Тарасовой