Логистические перспективы

В Новосибирском промышленно-логистическом парке в ноябре откроется большой терминал хранения продукции «фреш».

Глава региона Андрей Травников ознакомился с ходом реализации проекта строительства оптово-распределительного центра «РосАгроМаркет-Новосибирск» на территории ПЛП (Толмачёвский сельсовет). Центр будет заниматься хранением, доработкой и оптовой реализацией свежей продукции: овощей, фруктов, мяса, рыбы и молочных продуктов, а также оказывать услуги производителям, оптовикам, розничным магазинам и предприятиям общепита. Центр планируется использовать в том числе и как платформу для формирования экспортных партий продукции Сибирского федерального округа.

Губернатор подчеркнул, что любой сельхозтоваропроизводитель Новосибирской области сможет воспользоваться в новом ОРЦ услугами хранения, фасовки и сбыта своей продукции, а также с помощью оператора выполнять жесткие требования сетевых торговых компаний.

Генеральный директор «РосАгроМаркет-Новосибирск» Богдан Григорьев доложил Андрею Травникову о том, что первые три здания мультитемпературного терминала высокостеллажного хранения оператор планирует ввести в ноябре этого года, еще два здания оптовых павильонов-шоурумов — в первом квартале 2021-го. Цель — создание в Новосибирской области аналога продовольственного магазина-склада типа Ozon, ускорение цифровизации продовольственной отрасли c использованием кадрового потенциала IT-специалистов новосибирского Академгородка. Общая площадь комплекса — 103 тыс. кв. м.

Генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов отметил: очень важно, что Промышленно-логистический парк становится не просто удобной площадкой для размещения предприятий, но и площадкой для формирования связей и взаимодействия резидентов. «Проект «РосАгроМаркет» — хороший пример такой кооперации. Например, строительные конструкции для возведения корпусов ОРЦ произведены на заводе «Арматон». Обсуждается возможность хранения дополнительного сырьевого запаса для нового завода PepsiCo, а также варианты сотрудничества с будущим транспортно-логистическим центром «Сибирский».

Председатель комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Законодательного Собрания области Олег Подойма отметил, что ПЛП сегодня переживает период бурного развития: «К первым якорным предприятиям уже смелее добавляются новые производители. Они видят созданную здесь инфраструктуру, дороги — всё то, что позволяет компаниям уверенно развиваться и работать на рынках всего Сибирского федерального округа».

Пресс-служба Правительства НСО