Не просто снеки

 Шестьсот новых рабочих мест появится в Новосибирском районе в конце 2021 года, когда войдет в строй новый завод по производству соленых снеков.

Значимость события, которое произошло 11 сентября на площадке Промышленно-логистического парка (Толмачёвский сельский совет) для развития не только района, но и области, переоценить трудно — здесь заложили первый камень будущего нового завода по производству соленых снеков компании PepsiCo.

Соглашение о строительстве нового предприятия было подписано между PepsiCo, Новосибирской областью и Агентством инвестиционного развития области в 2019 году. Объем инвестиций этого проекта — около 12 млрд рублей. На площади в 38 га будет построено несколько объектов: склад хранения сырья на 50 тыс. т, главный корпус с шестью производственными линиями и склад готовой продукции на 5000 кв. м. Сотрудников на производство будут привозить служебным транспортом. Проект завода под Новосибирском — уникальный, нигде больше PepsiCo не хранит сырье на территории предприятия. Это связано с погодными условиями нашей климатической зоны, где для картофеля нужно создать особые условия. Новый завод будет максимально энергоэффективным, здесь будут внедрены современные экологические стандарты, в том числе по утилизации отходов.

Появление нового завода уже дало стимул для развития овощеводства. Поскольку выпускать чипсы будут из местного сырья, сельхозпредприятия получают в перспективе стабильного покупателя картофеля. Несмотря на то что выпускать продукцию новый завод начнет лишь к концу следующего года, овощеводы готовятся уже сейчас. Так, ЗАО «Ярковское» уже увеличило под этого покупателя площади под посадку картофеля почти вдвое, с 658 до 1000 га, во столько же вырастет и объем урожая. Сельхозпредприятие уже не только закупило специальную дорогостоящую технику, но и вырастило нужные семена и заложило их на хранение с тем, чтобы будущей весной приступить к выращиванию картофеля по самым высоким стандартам, которые требуются для чипсов. Завод будет строиться, а на полях «Ярковского» параллельно с этим будет расти картошка, чтобы к моменту старта производства сырье уже было готово прийти на линии. «Это очень важный для области проект, — уверен директор «Ярковского» Глеб Поповцев, — потому что он снимет излишки выращиваемого картофеля, закупая его для своего производства. Кроме того, он стимулирует выращивание новых сортов. Мы, например, завезли три сорта, сейчас они проходят апробацию, остановимся на самом лучшем».

«Сегодняшняя закладка камня — это во всех отношениях приятное событие, которое дает толчок развитию экономики, — сказал губернатор Андрей Травников. — При выборе места для реализации этого проекта рассматривалась не только Новосибирская область, и очень приятно, что выбор пал всё-таки на нас. Если говорить про эффекты, которые область получит, то они очевидны, Кто-то из обывателей может сказать: «Подумаешь, снеки, подумаешь, чипсы…» Минуточку! 12 миллиардов капитальных вложений, 600 работников только на собственном заводе, мощный толчок для развития агропромышленного комплекса. На самом деле эффекты очень значимые, это серьезный вклад в развитие области».

Президент PepsiCo Россия, Белоруссия, Украина, Кавказ и Центральная Азия Нил Старрок выразил уверенность в том, что строительство и запуск нового завода пройдут по плану: «Сибирь — это непростое место для жизни в плане климатических условий, но инвестиционный климат тут очень теплый и комфортный, и мы рады развивать производство именно на этой территории».

В завершение церемонии PepsiCo подвело итог одного из своих ежегодных социальных проектов. Каждый год компания проводит конкурс грантов среди некоммерческих организаций «Сила каждого», который помогает заниматься спортом людям с инвалидностью. Среди тех, кто получил денежный приз на развитие этого направления, была и спортивная организация Новосибирского района — клуб боевых искусств «Олимп Таэквондо».

Ирина Полевая, фото автора