Почва для талантов

Директор Дома детского творчества «Мастер» Юлия Колдина точно подметила: «Талант создать нельзя, но можно создать культуру, то есть почву, на которой будут расти и процветать таланты!»

Программы дополнительного образования дают каждому ребенку возможность попробовать себя в разных сферах, приобрести новые умения, — найти себе занятие по душе и способностям, сориентироваться в конечном счете в выборе будущей профессии. Именно поэтому настоящим праздником стало открытие новых мест дополнительного образования на базе ряда учреждений района, созданных в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Цели федерального проекта — увеличить до 80% охват детей в возрасте от 5 до 18 лет дополнительным образованием, обновить содержание образовательных программ, модернизировать инфраструктуру.

Наука и творчество

9 сентября для презентации новых мест дополнительного образования в актовом зале Новолуговской школы № 57 собрались ученики, родители и педагоги — все, кто не представляет свою жизнь без исследований и творчества. С таким значимым для образовательной организации событием учреждение пришли поздравить глава Новосибирского района Андрей Михайлов, глава Новолуговского сельсовета Александр Раитин, руководитель районного Управления образования Юлия Кузнецова, олимпийская чемпионка Ирина Минх.

— Развитие дополнительного образования — одно из приоритетных направлений государственной политики. Занятия в кружках и секциях позволяют ребенку раскрыть свой творческий, исследовательский, спортивный потенциал, получить новые знания, расширить кругозор, дают возможность самореализоваться в будущем, — отметил в приветственном слове Андрей Михайлов. — Прекрасно, что сегодня благодаря федеральному проекту мы открываем новые места дополнительного образования во многих учреждениях района и еще больше ребятишек смогут радовать нас своими успехами.

Об успехах учеников 57-й говорил Александр Раитин, ведь школа может по праву гордиться спортивными и театральными достижениями, экологическими проектами. Александр Сергеевич также отметил, что большое значение в деле воспитания имеет личный пример и поблагодарил присутствующую в зале Ирину Минх за то, что она всегда откликается на просьбы посетить мероприятия школы, делится с ребятами своим опытом.

В 2020 году в школе открывается 13 новых мест дополнительного образования, на которых будут обучаться 78 человек. Работа будет идти по двум направленностям: естественно-научной и творческой. Юные исследователи от 7 до 11 лет смогут посещать кружок «Юные друзья природы», ученики постарше (11-14 лет) — «Экологическую мозаику». Творческая направленность представлена также двумя программами: школьный хор и театральная студия «Маска». Педагоги уже прошли обучение в областном институте повышения квалификации. Школа получила лицензию на ведение этой деятельности.

— На реализацию проекта «Успех каждого ребенка» нашей школе были выделены средства в размере 296 тыс. рублей из федерального бюджета, 75 тыс. рублей — из областного и 100 тыс. рублей — из районного, — рассказала директор образовательной организации Ирина Земцева. — На эти деньги были приобретены микроскоп с цифровой камерой, физико-химическая лаборатория, физические приборы, химическая посуда для проведения экологических исследований, компьютерная техника и оборудование для музыкально-прикладного творчества. За счет средств районного бюджета впервые в нашей школе вводятся в штатное расписание ставки педагогов дополнительного образования.

Гости праздника смогли принять участие в виртуальной экскурсии по новым местам допобразования, которую провели ученики 11-го класса. Они познакомили с педагогами, которые будут работать с ребятами, рассказали о том, как будут проходить занятия в разных кружках, а также об особых местах в школе: экологической тропе и зимнем саде. Экологическая тропа — это специально оборудованный маршрут в рекреации школы, где ребята получают информацию об объектах живой природы, расширяют свои знания об окружающем мире. Зимний сад — любимое место новолуговских школьников, здесь они ухаживают за растениями, изучают их особенности, проводят тематические занятия, да и просто отдыхают между уроками.

В заключение Ирина Земцева поделилась планами на будущее:

— Останавливаться мы не собираемся, мы уже подали заявку на участие в федеральном проекте на следующий год. Мы планируем открыть еще 45 новых мест дополнительного образования по таким направленностям, как техническая, естественно-научная, физкультурно-спортивная, туристско-краеведческая, социально-педагогическая. В общей сложности будем обучать 207 ребятишек нашей школы.

А то, что всё у Новолуговской школы получится, можно было убедиться, посмотрев выступление агитбригады «Юные экологи Сибири». Ярко и задорно ребята рассказали о своих интересах, о любви к природе и важности ответственного к ней отношения.

Расширяя вселенную

На территории Новосибирского района есть особая вселенная — Вселенная детства, где каждый ребенок — настоящая звезда. Именно так начали презентацию новых мест дополнительного образования в Доме детского творчества «Мастер», которая прошла 10 сентября.

ДДТ «Мастер» — это многопрофильное учреждение дополнительного образования детей, основной целью которого является формирование развитой творческой личности, способной адаптироваться и интегрироваться в современных условиях, готовой к самоопределению, самореализации, ответственной за свое поведение в обществе. Сегодня почти 2700 детей от 2 до 18 лет и 70 педагогов занимаются и работают на базе Дома творчества и школ района. В учреждении 50 объединений различных направленностей: социально-педагогической, физкультурно-спортивной, туристско-краеведческой, научно-технической, художественной.

В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» в этом учебном году открыто 15 новых мест дополнительного образования, на которых будут обучаться 90 человек. Из федерального бюджета получены средства в размере 276 тыс. рублей, что позволило приобрести цифровое пианино, мольберты, выставочные шкафы, балалайку, домру, три комплекта автоматизированных рабочих мест для педагогов.

Объединение «Волшебные струны» и ансамбль «Васильки» ДДТ «Мастер»

— Основная идея проекта «Успех каждого ребенка» — это выстраивание системы дополнительного образования, создание комплексной модели поддержки талантливых детей, — отметила директор ДДТ «Мастер» Юлия Колдина. — Каждый ребенок должен иметь опыт успешных проектов и задумок. Успех дает уверенность в своих силах, побеждает страх, заставляет двигаться к новым вершинам, к новым победам. Но успех невозможно получить просто так, не приложив определенных усилий и стараний. Какая бы область деятельности ни была выбрана ребенком, необходимо помогать ему в достижении цели. Открытие новых мест в нашем Доме творчества позволит еще большему количеству ребят проявить себя, добиться успеха. «Мастер» полностью готов к реализации проекта, нашими педагогами разработаны и размещены в системе «Навигатор дополнительного образования Новосибирской области» образовательные программы, укомплектованы группы, согласовано расписание занятий, размещено оборудование.

Во время небольшой экскурсии участники и гости праздника смогли воочию увидеть, как проходят занятия, как оборудованы кабинеты, чему уже научились ребята.

Развитие дополнительного образования очень важно для полноценного раскрытия личности ребенка, для его реализации. Успех ребенка сегодня прогнозирует его будущее.

Татьяна Кузина, фото автора