Мечты сбываются, или Не прошло и полгода

На территории Верх-Тулинской средней общеобразовательной школы № 14 завершено строительство теплого перехода, связывающего школьное здание и спортивный модульный комплекс во дворе школы.

«Мы этого события ждали пять лет», — говорит директор образовательной организации Надежда Уксусова. Да едва ли не с того времени, как был во дворе школы возведен спортивный модуль, решивший проблему со спортивным залом школы, многофункциональным, с раздевалками и другими удобствами. Не было только одного — теплого перехода от школы к комплексу. А что такое было ученикам выходить из школы в любую погоду — мороз, колючий ветер, дождь, снег, — бежать в спортзал для проведения спортивных и физкультурных занятий, а потом, еще не остывшими, разгоряченными, возвращаться обратно? Некоторые дети в таких случаях к тому же, несмотря на все усилия взрослых, вряд ли так уж сильно укутывались, берегли себя. А чуть потеплее — так и вовсе идут нараспашку: подумаешь, какие-то несколько десятков метров! Вот и простуды, и, как следствие этого, дальнейшие пропуски школьных занятий, и угрозы здоровью ребенка, что самое, может, главное.

Пять лет… Были обещания со стороны двух предыдущих глав районной администрации, по словам Надежды Ивановны, построить подобный переход. Но они так и остались обещаниями. И лишь с приходом в район нового главы — Андрея Михайлова — ситуация изменилась. При первом же посещении школы, в начале весны текущего года, Андрей Геннадьевич увидел проблему, услышал директора образовательной организации, педагогов, представителей родительской общественности и твердо пообещал эту проблему решить. «И это вовсе не тот случай, когда обещанного три года ждут, — замечает Надежда Ивановна. Скорей, тут больше подходит «песенная» ситуация: «Не пройдет и полгода…». С Надеждой Уксусовой мы беседовали в минувшую среду. Все наружные работы, по её словам, уже завершены, причем руководитель образовательной организации отметила хорошую, качественную работу подрядчиков. Что же касается внутренних работ, то большая их часть (в процентном отношении — 90%) также выполнена: установлены двери на входе и выходе из перехода, навешаны батареи, положен линолеум и так далее. Должны закончить до конца сентября, подытожила директор.

Однако «строительные» события развивались столь стремительно, что уже на следующий день, в четверг, в полдень, руководитель районной управляющей компании ЕЗ ЖКХС Валерий Ковалев проинформировал газету о том, что работы на объекте полностью завершены. Продолжались они меньше месяца (куда больше времени ушло на всю «подготовку» к строительству, включая проведение тендера) и обошлись бюджету в сумму миллион рублей с лишним. Так что переход можно открывать с легким сердцем. А то, что завершение произошло до начала отопительного сезона, до наступления настоящих холодов (несмотря на все «рабочие» препятствия типа задержки по объективным причинам поставки сэндвич-панелей) — вообще очень большой плюс. Мечты педагогов, родителей и, надо полагать, самих учеников школы, таким образом, сбылись. В новый учебный год 14-я школа (за вычетом нескольких дней) вступает с новым переходом. К более комфортной и безопасной школьной жизни.

Юрий Малютин, фото предоставлено Валерием Ковалевым