Очень благодатный возраст

 В полтора года дети легко адаптируются к посещению детского сада — именно так считает заведующий детским садом «Дельфин» в Краснообске Лариса Кулик. Поэтому открывшаяся в образовательной организации ясельная группа быстро заполнилась детьми.

Реализация национального проекта «Демография» в Новосибирской области базируется на пяти региональных программах, среди них — «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет». Одно из основных направлений этого регионального проекта — создание в образовательных организациях, реализующих программы дошкольного образования, новых мест для самых маленьких жителей области.

В Новосибирском районе увеличение количества ясельных мест идет хорошими темпами. Уже открыты группы в Ярковской школе № 3, в детском саду «Капелька» с. Криводановка, детсаду «Дельфин» Краснообска, в ближайшее время самых маленьких жителей района смогут принять детские сады «Колосок» (Краснообск), «Звездочка» (Криводановка), Краснояровская школа № 30, Барышевская школа № 9, Сенчанская школа № 76, Железнодорожная школа № 121, Марусинская школа № 24.

Убедиться в том, что уже всё готово к приему малышей от 1,5 до 3 лет, смогли глава района Андрей Михайлов и глава рабочего поселка Краснообск Юрий Саблин, побывав 10 сентября в муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Дельфин».

— У нас сегодня особенный и по-настоящему долгожданный день. Мы открываем группу раннего развития, — поделилась Лариса Кулик. — Мы внесли изменения в устав организации — у нас до этого ясельных групп не было, провели необходимые ремонтные работы в помещении и на отведенной уличной площадке, укомплектовали штат. И с нетерпением ждем малышей. Наш детский сад — это большая дружная семья, и мы готовы принять в неё самых юных жителей Краснообска.

Для приема детей был полностью отремонтирован и оборудован санузел под требования детей такого возраста, проведен косметический ремонт игровой комнаты и спальни, закуплены мебель, игрушки, книжки, приведена в соответствие с требованиями входная зона с отдельным входом в группу (крыльцо также было отремонтировано), куплен пеленальный столик, чтобы детей легче было одевать на прогулку, на уличной площадке установлены навес и малые игровые формы. Потрачено на всё более 2 млн рублей. Андрей Михайлов с профессиональной точки зрения оценил проделанные работы, тут же дал распоряжение районной управляющей компании решить вопрос с подрядчиком и устранить некоторые недочеты.

Лариса Кулик также рассказала, что работать с малышами будут не только два воспитателя, но и два младших воспитателя, так как у детей этого возраста особый режим дня (например, два сон-часа), некоторых придется докармливать и одевать.

— Несмотря на все кажущиеся сложности работы с такими маленькими детьми, могу сказать, что они довольно легко адаптируются к посещению детского сада, — подчеркнула Лариса Васильевна, — привыкают к воспитателям, любят общаться друг с другом и так далее, опыт такой работы у нас есть, так что мы готовы начать. Все 20 путевок-направлений уже выданы, сейчас родители с детишками проходят медицинские осмотры.

Поделилась руководитель детского сада и планами. В перспективе здесь хотели бы открыть группы кратковременного пребывания детей ясельного возраста, чтобы мамы в случае острой необходимости могли оставить детей на пару часов.

 Татьяна Кузина, фото автора