Время Верх-Тулы

Одного дня для того, чтобы отметить традиционный День села в Верх-Туле, в этом году явно не хватило. Программа была рассчитана на три дня, насыщенных до предела, и полностью, что самое интересное, воплощена в жизнь! Народ не устал, «не выдохся», готов был радоваться жизни, яркому солнышку и ясному небу и дальше. Погода стала надежным союзником верхтулинцев в этой череде разнообразнейших мероприятий — культурных, спортивных, социальных.

Первый день с его песенно-танцевальным фестивалем, садово-огородными выставками, фестивалем пирогов и другими мероприятиями был в целом посвящен или «отдан на откуп» старшим поколениям. Но любой желающий мог в то же время в программе «Открытый микрофон» спеть любимую песню, частушку, прочитать любимые стихи и даже потанцевать. Причем дело не ограничилось пределами уникальной культурной площадки — сценической и парковой — перед Домом культуры и «примыкающей» к ней (пусть и через дорогу) аллеей «Сердце Верх-Тулы». Была задействована и территория образовательной организации — Областного центра образования, только уже в соседнем Тулинском. Вот такой был размах! Забегая вперед, скажем, что тенденция на расширение географии продолжилась и на следующий день. В орбиту Дня Верх-Тулы как самой большой «планеты» попали и «планеты» поменьше — поселки 8 Марта, им. Крупской, Красный Восток и снова Тулинский. Словом, получился самый настоящий День Верх-Тулинского сельсовета, столь же «запрограммированный», сколько и стихийный — люди в других населенных пунктах муниципального образования просто не захотели остаться без праздника. Сами организаторы назвали этот день «детским днем». Тут и фестиваль «Спортивное село» — работа на спортплощадках; футбол, различные спортивные мастер-классы, показательные выступления (в рамках I Спартакиады), и детская развлекательная программа «Чудеса и не только», и фотозона «Дай пять», и фестиваль красок холи, и конкурс рисунков на асфальте «Любимая Верх-Тула — красивое село», и цирковые программы, и многое другое.

Третий день «С любовью к родному селу» должен был «свести воедино усилия» двух предыдущих, подвести творческие итоги. Некоторые склонны проводить тут параллели с Единым днем голосования, также разбившимся на три дня. И свой резон в этом, безусловно, есть, поскольку выборы в нашей стране всегда были праздником, и исторически такая «привязка» вполне оправданна. Но давайте вспомним, чем было вызвано это «триединство»? Не пандемией ли и вытекающими из неё ограничениями в общественной жизни, в местах массового скопления людей? Но, кажется, даже если бы дело обстояло иначе и выборы были бы «разведены» с Днем села, Верх-Тула всё равно запустила бы свою трехдневную программу. Творческий потенциал огромен, он с трудом сдерживался во все время «больших» ограничений, и чуть появилась такая возможность — энергия была выплеснута. За этим стояла масса непроведенных культурных, спортивных и социальных мероприятий. Какие три дня — тут бы и целой недели, наверное, не хватило, чтобы возместить утраченное! Опять же, подчеркнем, с соблюдением всех предосторожностей, диктуемых ситуацией.

Открывая торжественную часть праздника «Мое село, в сердце ты живешь моем», глава Верх-Тулинского сельсовета Майя Соболёк сказала следующее: «Уважаемые жители Верх-Тулинского сельсовета, сегодня, в этот солнечный день, у нас с вами большой праздник: мы отмечаем День села. Сегодня во многих наших населенных пунктах проходят такие же праздники. Я от души поздравляю вас… Приходите с семьями, приходите с внуками, детьми, отдыхайте, наслаждайтесь этим ясным осенним днем. И пусть ваша жизнь в наших селах будет уютной, мирной, доброй, спокойной. Я хочу, чтобы наш Верх-Тулинский сельсовет расцветал и развивался. Дорогие мои, с праздником! Голубого неба и солнца вам каждый и каждый день, чтобы на ваших лицах всегда были улыбки…»

По уже сложившейся традиции, прозвучавший затем гимн Верх-Тулы также в традиционном исполнении автора Александра Соколова и Майи Соболёк добавил залу под открытым небом еще больше позитивного настроя. Было много детей, представителей разных поколений — всех выступающих и награждаемых (по итогам конкурсов «Время талантов», «Лучшая усадьба — 2020», «Календарь-2021» (отбор фотоснимков на календарь села на будущий год) — встречали аплодисментами и криками «браво». На сцене царила «Верхтулинка» в двух своих ипостасях — вокальной и танцевальной (чего только стоила зажигательная «Солдатская», исполненная солистами и солистками танцевальной группы народного ансамбля, посвященная 75-летию Победы!). А потом наступил черед еще двух любимых верхтулинцами творческих коллективов — вокального ансамбля преподавателей ДШИ «Вдохновение» и танцевального коллектива «Сударыни».

В общем, час культуры Верх-Тулы пробил. Она, эта культура — в самом широком смысле показала, что нисколько не утратила своей мощи, зрительской любви и признания, что сродни призванию, а значит, готова к новым свершениям, открытиям новых имен, новых ярких страниц в культурной и социальной жизни села. Теперь поистине его время — во всех без исключения сферах.

Юрий Малютин, фото автора