Ради будущих рекордов

9 сентября в с. Гусиный Брод Раздольненского сельсовета состоялось торжественное открытие спортивной площадки.

Строительство универсальной площадки по типу «стадион-площадка» на территории Гусинобродской школы № 18 проходило в рамках муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта Новосибирского района на 2019-2023 годы» и обошлось районному бюджету в 2,5 млн рублей. Спортивное сооружение представляет собой поле с резиновым покрытием для игр в футбол, баскетбол и волейбол и трибунами для зрителей.

Торжественное мероприятие собрало жителей села всех возрастов: от самых маленьких до пожилых. Всё говорило о значимости предстоящего события. Дети радостно бегали, прыгали, взрослые внимательно осматривали оборудование и проверяли на прочность.

— Поздравляю вас с праздником, — поприветствовал гусинобродцев глава района Андрей Михайлов, — сегодня мы открываем спортивную площадку, на которой в замечательных комфортных условиях смогут заниматься физической культурой дети и взрослые. Радует то, что такие объекты появляются не в крупных городах, не в районных центрах, а в небольших населенных пунктах, ведь и здесь жители стремятся к активному и здоровому образу жизни. Занятия на таких площадках могут давать старт в будущее, мы немало знаем примеров, когда именно в глубинке рождались настоящие спортивные звезды. Но перед вами открыты все пути, и это не только спорт, ведь кто активен, кто поддерживает свое здоровье, многого может добиться в любой отрасли.

Андрей Геннадьевич призвал ребят не только самим активно пользоваться площадкой, но и приводить взрослых, устраивать совместные соревнования, чтобы идеи здорового образа жизни «заражали» всех жителей села. Он также попросил ответственно относиться к новому имуществу, поддерживать порядок, аккуратно пользоваться всем оборудованием, чтобы оно служило долгие годы. Глава района поблагодарил подрядную организацию за четкое по срокам и качественное выполнение проекта и вручил Благодарственное письмо администрации Новосибирского района за большой вклад в развитие инфраструктуры и введение материальной базы в сфере физической культуры и спорта на территории района вручили представителю подрядной организации ООО «Вторшина».

О дальнейших перспективах поселения говорил глава Раздольненского сельсовета Валерий Швачунов:

— За последнее время в селе Гусиный Брод произошло много положительных изменений: впервые за 36 лет мы заасфальтировали дорогу, выделили центр села, установили светофорный объект, благоустроили школьный переход, сделали первый элемент тротуарной части, мы проводим текущие работы по замене приборов освещения. Кстати, наш сельсовет участвует в большой программе по уличному освещению в с. Раздольное и с. Гусиный Брод, рассчитанной на два года, общая сумма вложений составит 1,5 млн рублей. Вот сегодня мы открываем спортивную площадку на территории школы, которая всегда была центром притяжения общественной жизни села, а теперь еще и спортивной. Сегодня даже погода поддерживает нас, с утра было пасмурно, ветрено, а сейчас выглянуло солнце. Мы взяли хороший темп и будем его держать. Перспективы села большие. Уже в этом году будет начата подготовка проектно-сметной документации на установку двух модулей системы водоснабжения. Планируется строительство досугового и спортивного центра. Так что поставлены серьезные задачи на повышение уровня жизни в поселении.

Своими впечатлениями поделилась и депутат Раздольненского Совета депутатов Светлана Плотникова:

— Мы будем использовать спортивную универсальную площадку и для проведения урочных занятий физической культурой, и для внеурочной деятельности, для спортивных секций. Расписание будет составлено таким образом, чтобы была возможность посетить площадку и позаниматься у всех гусинобродцев, ведь это спортивный объект для всех жителей нашего села. Искренние слова благодарности хочется сказать администрации района во главе с Андреем Геннадьевичем Михайловым. Для нас это по-настоящему долгожданное событие. В селе культивируются спорт и здоровый образ жизни, много у нас спортивных семей. Появление такого объекта, безусловно, увеличит интерес к занятиям физической культурой и спортом среди маленьких и взрослых жителей села Гусиный Брод, привлечет больше селян к занятиям спортом.

После торжественной части, не откладывая в долгий ящик, юные жители села попробовали свои силы на новенькой площадке. Для дошколят и младших школьников педагоги провели веселые эстафеты: ребята гоняли мяч, прыгали на скакалке и через хулахуп, а те, кто постарше, сразились на волейбольном поле.

Татьяна Кузина, фото автора