Станционный бежит? Все бегут!

В минувшую субботу Краснообск явно не скучал. Кроме ярмарки в рабочем поселке прошел забег «Кросс нации», который в этом году был посвящен 75-летию Великой Победы.

Пока в новинку

Часть ограничений снята, и спортивная жизнь в районе возобновляется. Как и раньше, на стадионе собираются участники: регистрируются, общаются между собой, шутят. Погода, конечно, не радует: слякоть, мелкий дождь, прохлада. Одним словом, осень. Зато есть лишний повод размяться, намотать десяток кругов на площадке. Впереди большой забег по длинному извилистому маршруту в лесу.

Вообще, «Кросс нации» — событие знаковое. У него своя история, масса поклонников по всей стране. В столице Сибири он проходит не в первый раз, а вот для нашего муниципалитета пока что в новинку. Но начало неплохое — собрался коллектив любителей спорта всех возрастов. Организаторы соревнований — районное Управление по физической культуре и спорту и Новосибирский физкультурно-спортивный центр.

На открытии кросса участников приветствовали начальник Управления Антон Бызов, заместитель главы р.п. Краснообск Галина Гейдарова и главный судья соревнований Евгений Трифанов.

— Рад, что у нас есть возможность собраться здесь и побороться за звание лучших. «Кросс нации», уверен, станет хорошей традицией для Новосибирского района, забег будет проводиться ежегодно. Удачи, и пусть победит сильнейший, — поддержал энтузиастов Антон Николаевич, после чего вручил золотой знак ГТО участнице забега, жительнице Кудряшовского Зое Островской.

Забег окончен, победители получили награды. Осталось сфотографироваться на память

Добежит быстрейший

Закончив с официальной частью, команды отправились к месту старта. Пока организаторы вешают фирменный баннер и расставляют награды, судьи инструктируют участников. Все формальности завершены — можно и начинать. На старт, внимание, побежали! Через пару секунд спортсменов уже не видно. Все рванули как один. Ждем, кто доберется до финиша первым.

Эту субботу участники долго не забудут, учитывая такой крутой маршрут. Осенний лес, скорость, свежий холодный воздух, спорт. Красота. И так целый час. Один за другим спортсмены добираются до финиша, делятся впечатлениями, кто-то присел отдохнуть и отдышаться после соревнований. Забег закончен. Судьям остается только подвести итоги и вручить кубки, медали и грамоты. А потом можно сфотографироваться на память.

Победителем кросса в категории «мужчины 18-39 лет» (4000 метров) стал Андрей Воривохин (п. Садовый), второе место занял Евгений Трифанов (г. Новосибирск), бронза досталась Георгию Геллертову (г. Новосибирск). Первое место в категории «женщины 18-39 лет» (2000 метров) заняла Алёна Лукина (р.п. Краснообск), второе взяла Анна Савина (р.п. Краснообск), замкнула тройку Елена Орлова (р.п. Краснообск). В категории «женщины 40-59 лет» (2000 метров) золото досталось Алесе Агафоновой (п. Приобский), серебро увезла домой Татьяна Мерчалова (п. Приобский), третье место досталось Елене Сурковой (г. Новосибирск). В категории «мужчины 40-59 лет» (2000 метров) победителем был признан Максим Лангольф (р.п. Краснообск), второе место занял Дмитрий Сушков (р.п. Краснообск), замкнул тройку Андрей Агафонов (п. Приобский). Абсолютным победителем кросса в категории «мужчины и женщины 60 лет и старше» (1000 метров) стала Зоя Островская (д.п. Кудряшовский).

— «Кросс» отличный. Я хорошо провела время, было бодряще и весело, — немного растерялась от победы Островская.

— На соревнования приехала вместе с семьей, — говорит Алеся Агафонова. — Получили море позитивных впечатлений.

Можно только согласиться с участниками: кросс состоялся. Если и правда это станет для района традицией (что весьма вероятно), то «Кросс нации» пополнит список наших спортивных праздников. Хорошее начало хорошей традиции.

Владислав Кулагин, фото автора