Новый ФАП — новые возможности

В селе Береговое Боровского сельсовета в рамках областной программы ведется строительство нового типового фельдшерско-акушерского пункта с жилым помещением для фельдшера.

По словам главы Боровского сельсовета Василия Сизова, строительные работы были начаты в июне и теперь, можно сказать, вышли на финишную прямую.

Основанием для начала строительства явилось предоставление, как выразился глава местной администрации, земельного участка в «распоряжение Минздрава». Там, где земли нет, не имеется земельных участков в муниципальной собственности, ни о какой реализации подобной программы, разумеется, не могло идти и речи. Причем сельсовет помог с расчисткой территории под будущий фельдшерско-акушерский пункт, с освобождением её от кустарников и деревьев. На этом участие муниципалитета в деле реализации проекта не закончилось. Кроме «общественно-гражданского контроля» со стороны сельсовета и жителей села над ходом работ было принято решение о выделении 150 тыс. рублей на ощебенение двухсотметровой грунтовой дороги, ведущей от асфальтированной дороги к ФАПу, — к моменту открытия объекта отсыпанная щебнем «грунтовка» однозначно будет готова, а со временем оденется и в асфальтовую одежду — таковы планы. Так что проблем ни с проездом, ни с проходом к новому медучреждению у береговчан не будет.

— В настоящее время, — говорит Василий Сизов, побывавший на строящемся объекте в минувший понедельник, — закончены в основном уже кровельные работы — здание подведено под крышу, это самое главное. Поставлено ограждение. Строители (подрядная организация «СИБПРО») планируют сдать объект в декабре текущего года, но возможно и досрочное завершение строительства, судя по тому, как идут дела. Сейчас ведутся внутрение отделочные работы.

В основном обустроен и двор фельдшерско-акушерского пункта, в целом в щебенчатом исполнении, но с выложенными тротуарной плиткой дорожками. Все инженерные коммуникации подведены. Удалось избежать и тех ошибок с внутренней логистикой, которые имели место, скажем, в п. Приобский — то есть беспрепятственный проезд специального транспорта (ассенизаторской машины, мусоровоза) и другого транспорта обеспечен полностью.

Но на этом процесс охвата Боровского сельсовета новыми лечебными учреждениями не закончится. По словам главы муниципального образования, «придет прогресс и в поселок Прогресс». Земельный участок под строительство нового ФАПа с разрешением его использования в подобных целях в поселке есть. Осталось приложить усилия для того, чтобы войти в соответствующую областную программу и в ближайшем будущем также порадовать жителей Прогресса, как сегодня радуются береговчане, предвкушая момент открытия нового фельдшерско-акушерского пункта в селе. Такая перспектива вполне реальна.

Юрий Малютин, фото с сайта pixabay.com