Вкусно, сытно, а главное — бесплатно

С этого учебного года ученики 1-4-х классов во всех государственных и муниципальных общеобразовательных организациях Новосибирской области будут обеспечены не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием. О том, как в нашем районе реализуется это право и как муниципальные власти подготовились к организации питания, рассказала руководитель районного Управления образования Юлия Кузнецова.

— Не будем говорить о важности бесплатного питания для младших школьников, никто в этом не сомневается. Но хотелось бы уточнить: всё же это обязательная услуга или право участников образовательного процесса?

— В муниципальных общеобразовательных учреждениях Новосибирского района обучающиеся, получающие начальное общее образование в рамках государственной программы «Развитие образования», с 1 сентября 2020 года обеспечены бесплатным горячим питанием. Обучающиеся 1-4-х классов, не относящиеся к льготным категориям, обеспечиваются не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием. Для этого из федерального, областного и местного бюджетов выделены денежные средства. Кроме того, выделенные бюджетные средства целевые, в связи с чем получение горячего питания осуществляется только в дни фактического посещения обучающимся общеобразовательного учреждения. Компенсация не предусмотрена. Родителям (законным представителям) обучающегося необходимо написать заявление. В Управление образования информация об отказе родителей (законных представителей) от обеспечения бесплатным горячим питанием обучающихся начальных классов не поступала.

— Что означает: не менее одного раза в день?

— В соответствии с п. 15 ч. 3 ст. 28 Федерального закона «Об образовании» в Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ (в ред. от 31.07.2020), с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.02.2020, во всех школах нашего района созданы условия для предоставления и двух-, и трехразового питания. Бюджетное финансирование, в рамках выделенных лимитов, обеспечивает не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка, на сумму 65 рублей 47 копеек. Время приема горячего питания, завтрак или обед, определяется исходя из времени пребывания обучающихся в школе.

— В связи с особенностями старта этого учебного года в некоторых образовательных организациях предусмотрены дистанционные дни для ряда параллелей. Как-то будет компенсироваться отсутствие питания в эти дни?

— Бесплатным горячим питанием ученики начальных классов будут обеспечены в течение учебного года в дни фактического посещения школы.

— Как-то теперь изменится предоставление льготного питания для младших школьников?

— Обучающиеся 1-4-х классов с ограниченными возможностями здоровья и дети с инвалидностью обеспечиваются бесплатным двухразовым горячим питанием на сумму 123 рубля. Родителям необходимо предоставить соответствующее заявление и заключения ПМПК или справки (ФГУ МСЭ).

— Горячее питание в школах района осуществляется образовательными организациями?

— В пяти школах Новосибирского района организовано питание по договору с новосибирскими комбинатами питания ООО «КП «Левобережный» и ООО «Большая перемена НСК». В остальных школах питание организовано самостоятельно.

— Как озвучили в областном министерстве образования, на подготовку пищеблоков в этом году региональным бюджетом было выделено почти 42 млн рублей. Была ли у наших школ необходимость в ремонте пищеблоков?

— В 2020 году проведена модернизация пищеблока в Алексеевской школе № 4. А также текущий ремонт канализации пищеблока в Краснообской школе № 1. В школе № 11 Шиловского гарнизона в ближайшее время начнется модернизация помещения пищеблока и обеденного зала, уже закуплено новое оборудование.

— Какова сегодня ситуация в Красномайской школе? Расскажите, пожалуйста, более подробно, что уже сделано и что еще планируется.

— В 2020 году из областного бюджета была выделена субсидия в размере 5 млн 034 тыс. 300 рублей с софинансированием 264 тыс. 964 рубля из бюджета района для проведения мероприятий по проектированию, приобретению и монтажу здания столовой модульного типа для Красномайской школы № 49. Закуплено оборудование более чем на 900 тыс. рублей. В настоящее время проект разработан, завершены подготовительные работы по планировке земельного участка, отсыпке площадки песком и щебнем, а также работы по установке блоков ФБС для модульной столовой. Проектом предусмотрен пищеблок полного цикла приготовления пищи, что позволит в период распутицы на дорогах готовить в столовой из запасенных на складе продуктов, а также выпекать собственный хлеб и хлебобулочные изделия. Контракт на поставку и монтаж здания модульной столовой заключен с ООО «БАУ-Сервис». В настоящее время на производстве компании ведется сборка модульных блоков.

До момента ввода в эксплуатацию модульной столовой с 1 сентября текущего года в 49-й школе организован подвоз горячего питания. Оно организовано в помещении, оборудованном под буфет-раздаточную с использованием одноразовой посуды в соответствии с п. 2.3 СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Помещение оборудовано водоснабжением и канализацией.

— Как составляется меню для младших школьников? Каково количество блюд? Предусмотрены ли фрукты, овощи? Расскажите немного подробнее о качественной стороне.

— Меню для обучающихся начальной школы составлено с учетом энергетической ценности суточного рациона питания энергозатратам обучающихся. В процессе технологической и кулинарной обработки продуктов питания обеспечивается сохранение не только высоких вкусовых качеств, но и исходной пищевой ценности. Обеспечивается санитарно-гигиеническая безопасность питания, включая соблюдение всех санитарных требований к поставляемым продуктам, их транспортировке, хранению, приготовлению, раздаче блюд.

Информация об организации питания в каждой школе размещена в доступном для родителей месте, а также на официальном сайте образовательного учреждения. Перечень блюд определен исходя из времени приема пищи, в соответствии с СанПиН.

— И такой вопрос: сейчас довольно много детей имеют ряд заболеваний (аллергия, генетические заболевания), которые предполагают определенные диеты, учитывается ли это при предоставлении бесплатного питания младших школьников? Могут ли родители таких детей рассчитывать, что они тоже без опасности за здоровье ребенка воспользуются возможностью бесплатно питаться, будут ли для них готовить «особые» блюда?

— При представлении родителями (законными представителями) документа, подтверждающего наличие заболевания, требующего диетического питания, общеобразовательными учреждениями Новосибирского района принимаются все меры для организации такого питания.

— Предоставление питания уже осуществляется более трех недель, были ли какие-то жалобы со стороны родителей? Как они решались?

— Общеобразовательные учреждения Новосибирского района очень серьезное внимание уделяют организации питания. В школах существует не только входной контроль продуктов и поступающего сырья, производственный контроль готовых блюд (бракераж), но и общественный родительский контроль, включая ежедневные родительские патрули. Специальная комиссия в составе не менее трех человек (медицинского работника, работника пищеблока и представителя общеобразовательной организации) проводит ежедневно проверку качества пищи, соблюдения рецептур и технологических режимов. Проводится регулярный мониторинг мнения родителей и учащихся об организации питания.

В начале сентября поступали вопросы по меню. Всё решается оперативно, обеспечивая своевременное качественное горячее питание обучающихся не только начальной школы, но и всех обучающихся.

Вопросы организации питания обучающихся регулярно рассматриваются на собраниях муниципального родительского совета Новосибирского района, которые проводятся Управлением образования Новосибирского района в режиме видео-конференц-связи.

Татьяна Кузина, фото с сайта pixabay.com