Инновации 0+

В ближайшее воскресенье свой профессиональный праздник отметят работники дошкольных учреждений. Для нас это еще один прекрасный повод выразить признательность и поблагодарить воспитателей, помощников воспитателей, логопедов, психологов, методистов, медсестер, работников кухни и прачечной, администрации — всех, кто каждый день своим нелегким трудом создает удивительную страну детства для маленьких жителей района.

Но профессиональный праздник — это еще и повод рассказать об успехах. Дошкольным учреждениям нашего района — а у нас работают 22 детских сада и в 25 школах открыты дошкольные группы — есть чем гордиться. Только за прошедший и текущий годы руководители и педагоги района получили большое количество наград, представили свой опыт на региональных и всероссийских конференциях и круглый столах.

В прошедшем учебном году 9 (из 9 заявившихся) дошкольных учреждений района успешно прошли конкурсный отбор в региональном проекте и получили повышенный норматив финансирования. Восьми дошкольным организациям — детсаду «Сказка» Толмачёвской школы № 61, детским садам «Ёлочка» (Барышево), «Колосок» (Краснообск), «Теремок» (Краснообск), «Золотой ключик» (Верх-Тула), «Дельфин» (Краснообск), «Лучик» (Садовый), «Чебурашка» (Краснообск) — присвоен статус федеральной инновационной и/или экспериментальной площадки, причем детсад «Елочка» стал федеральной площадкой сразу по трем направлениям (внедрение модели управления качеством образования; STEM-образования (естественная наука, технология, инженерия и математика); внедрение базовой программы для детей от двух месяцев до трех лет), а «Золотой ключик» — по двум (STEM-образования; внедрение базовой программы для детей от двух месяцев до трех лет).

Не менее активно дошкольные организации участвуют в региональных проектах. Краеведческое образование реализуют у себя «Чебурашка», «Колосок» и «Росток» (п. Тулинский). Технологии на основе общей теории сильного мышления — развития творческого воображения — теории решения изобретательных задач внедряют педагоги из краснообских детсадов «Чебурашка» и «Золотая рыбка».

Серьезной победы добился «Дельфин». По результатам Всероссийского смотра-конкурса в 2019 году учреждение вошло в число 100 лучших детских садов России.

Проекты Татьяны Сусоевой, заведующей детсадом «Елочка», и Натальи Столбуновой, заведующей детсадом «Теремок», вошли в девятку лучших работ на областном конкурсе инновационных практик руководителей в образовании, а Татьяна Сусоева стала одним из победителей.

Отмечен опыт наших педагогов и престижными наградами международной выставки «Учебная Сибирь» в 2019 и 2020 годах. Обладателями золотых медалей выставки стали детские сады «Елочка» (одна в 2019 году и две в 2020 году), «Теремок» (2020 год), «Чебурашка» (2020 год), серебряные медали получили «Теремок» (2019 год и 2020 год), «Дельфин» (2020 год), «Золотая рыбка» (2020 год), дипломом выставки в 2019 году отмечен детский сад «Золотой ключик». По итогам регионального конкурса методических материалов «Секрет успеха» в 2019 году обладателями диплома I степени стали педагоги детского сада «Теремок», медаль и диплом лауреата получили педагоги детсада «Елочка», в 2020 году дипломами I степени были отмечены методики коллективов дошкольных учреждений «Теремок», «Елочка», «Чебурашка», дипломами II степени — «Солнышко» (Верх-Тула), «Теремок».

Педагоги ДОУ «Елочка» Елена Матюхина и Татьяна Чернышева представили на конкурс «STEM-педагог — 2020» комплекс методических разработок и заняли I место, а их коллега Марина Поляница из детсада «Колосок» заняла II место, а также получила диплом STEM-лидера Новосибирской области.

Большое значение в целом для дошкольного образования района имеет победа коллектива детского сада «Колосок» при поддержке Центра сопровождения «Янтарь» в конкурсном отборе на получение гранта для реализации проекта по созданию муниципального центра помощи родителям с детьми дошкольного возраста, в том числе от 0 до трех лет.

Одним из последних ярких событий 2020 года стала победа учителя-логопеда детского сада «Лучик» Екатерины Швенк в областном конкурсе профессионального мастерства «Учитель-дефектолог Новосибирской области — 2020». Екатерина Валерьевна заняла I место и будет представлять Новосибирскую область на Всероссийском конкурсе «Учитель-дефектолог года — 2020».

Педагоги дошкольных учреждений района не стоят на месте, постоянно пробуют инновационные методы работы с детьми, активно делятся своим опытом и представляют его на различных конкурсах. Остается пожелать всем работникам детских садов дальнейших профессиональных успехов.

Подготовила Татьяна Кузина, фото из группы детского сада «Золотой ключик» ВКонтакте