Город детства обретает очертания

Завершаются работы по благоустройству «Городка детства» в Верх-Туле.

На площадке, примыкающей к ул. Жилмассив, возведен игровой комплекс в виде большого корабля: 5 метров в высоту и 28 в длину — параметры лайнера. Уже установлено игровое оборудование: горки, качели, лесенки. Для безопасности детей на всех площадках будет смонтировано травмобезопасное резиновое покрытие.

По словам директора МКУ «Служба СиБ» Натальи Богомоловой, в городке смогут проводить время дети от 1 года до 14 лет. Игровые зоны предусмотрены на каждую возрастную группу. Проектировщики позаботились также о комфорте взрослых. Мамы, папы, бабушки могут посидеть на лавочке, наблюдая за ребенком. Главный упор делается на удобство и комфорт общественной территории для посетителей.

«Городок детства» строится не только для детей. По аллеям, вымощенным плиткой, будет приятно прогуливаться людям старшего возраста и молодежи. Здесь будут установлены садовые скамейки, урны, появится вечернее освещение. Красоты и уюта добавят зеленые насаждения и цветы. Для городка закуплено 270 декоративных кустарников и растений: можжевельник, каштан, ель, туя, роза, кизильник, барбарис, сирень, гортензия и другие.

Работы по благоустройству ведет подрядная организация ООО «Город 54». Как отметила Наталья Богомолова, на сегодняшний день есть некоторое отставание от графика. Но время и благоприятная погода позволяют строителям сдать объект до наступления холодов. Сейчас в самом разгаре земляные работы, идет разбивка сквера, готовится почва для посадки деревьев.

Напомним, что «Городок детства» сооружается в рамках реализации приоритетного проекта «Комфортная городская среда» и муниципальной программы «Формирование современной среды Верх-Тулинского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области». Общая стоимость работ составляет 9342,6 тыс. рублей.

Елена Азарова, фото предоставлено МКУ «Служба СиБ»