Не было бы счастья, да несчастье помогло

В минувшую пятницу в школе № 18 на ст. Мочище в кабинете директора школы собрались представители трех сторон — общественной приемной губернатора области, администраций Новосибирского района и Станционного сельсовета, местной общественности — с тем чтобы разобраться в конфликтной ситуации. Связана она с вынужденным ремонтом в здании начальной школы образовательной организации.

Кроме того, присутствовали представители подрядной организации, регионального министерства ЖКХ, Госстроя. Родительскую общественность представляли Надежда Насонова и Валентина Ковтун, депутат местного совета. В качестве спикера собрания выступал начальник информационно-аналитического отдела управления по работе с обращениями граждан общественной приемной губернатора области — заместитель руководителя мобильной приемной губернатора Евгений Мегалинский. Поскольку обращения граждан (одной из подписавших их как раз и была Надежда Насонова) действительно имели место, разобраться в вопросе собралось, как видите, широкое представительство, а значит, собрание имело все полномочия и все возможности для того, чтобы поставить точку в этой спорной ситуации. У каждого конфликта есть своя причина или исходная точка.

— Конечная цель нашей работы, — сказал Евгений Мегалинский, — выработать рекомендации и предложения для того, чтобы никаких срывов плановых сроков ввода школы в эксплуатацию не было. Вопросы, которые обозначила Надежда Павловна (Насонова) в своем обращении: произошло обрушение штукатурки зимой в 2020 году во 2 «Б» классе, в результате чего учебный процесс там был приостановлен.

На этот вопрос Надежда Насонова отвечала утвердительно. А вот что сказала следом директор образовательной организации Тамара Мыльникова.

Проблема старой школы

— Это произошло ночью, обрушился верхний штукатурный слой без дранкового слоя. Мы класс перевели в другие помещения, образовательный процесс не был нарушен. Прошли вместе с рабочими в класс, нашли еще одно «дышащее» место — обрушили. Мастер всё заштукатурил. Образовательный процесс в классе продолжился. Никакого повторного обрушения не было. В феврале (2020 года) был объезд главой района Андреем Михайловым образовательных организаций. Побывал он и у нас. Я обозначила слабые места… Серьезные опасения вызывала начальная школа: в здании 1957 года постройки капитального ремонта ни разу не проводилось. В начальной школе учится 221 ребенок. Бывшей администрацией Новосибирского района было принято решение провести ремонтные работы: усилили несущие конструкции, сделали новые туалеты, приспособили ряд помещений, в том числе и под обеденный зал — пищу готовят в соседнем здании, на современном пищеблоке детского сада. Для входа в здание средней школы сейчас используется запасной выход, который, конечно же, не приспособлен для этой цели, о чем также говорили родители. Администрацией Новосибирского района было принято решение о строительстве в следующем году нового входа (рядом), уже имеется проектно-сметная документация. Когда у нас был глава района Андрей Геннадьевич Михайлов, я показала ему классы в начальной школе, которые вызывали тревогу, и было принято решение их отремонтировать. Была сформирована новая программа, в нее был включен и ремонт классов, и строительство входной группы…

Дальше последовал процесс принятия положительного решения по программе районными депутатами, выбора подрядной организации и т.д. Разногласия возникли не по тому, что надо сделать и что делается, а КАК делается, с каким качеством. Вызывало у общественности сомнения и соблюдение сроков. К тому же циркулировал ряд недостоверных слухов, ошибочных представлений или предположений и тому подобное. Было очевидное недопонимание по ряду позиций.

На смену «заблуждениям» — диалог?

Позицию заместителя главы районной администрации Сергея Носова и руководителя районной управляющей компании единого заказчика (МКУ выступало в качестве заказчика работ — финансирование велось за счет средств района — учредителя образовательных организаций) Валерия Ковалева в этой связи понять нетрудно: уж им-то доподлинно было известно и о фейковом «повторном» обрушении, и о том, как ведутся работы и как соблюдаются сроки, и что выполнять пришлось гораздо больший объем работы, чем предполагалось ранее. Уже по ходу встречи в кабинете директора в тоне представителя общественности стали появляться примиряющие нотки (первое, наиболее радикальное, обращение в общественную приемную Надежда Насонова, кстати, отозвала, было сделано второе). Её услышали, но и она, кажется, стала прислушиваться к доводом оппонирующей стороны.

Дальше — больше. Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. Прошли на объект — в здание начальной школы. И тут выяснилось, что работы ведутся… в четырех классах, двух внизу и двух наверху, что помимо, можно сказать, капитального ремонта потолка отремонтированы (оштукатурены) и стены, и произведена замена «шатающихся» полов, положен новый линолеум — в общем, классы стали как игрушки. Не было бы счастья, да несчастье помогло, как обычно в народе говорят в таких случаях. Со сроками — тоже всё в порядке. Как сказали подрядчики, объект сдан, уже 6 октября школу планируют открыть. Тамара Мыльникова, правда, несколько «подстраховалась»: «до 10 октября». Но в любом случае никак не позже 10-го. Признание Надежды Насоновой о том, что по ряду причин она была «введена в заблуждение», наверное, дорогого стоит в такой ситуации. То же касается и входной группы: четко было сказано и показано, где она будет и когда.

На заключительный вопрос Евгения Мегалинского к общественнице, есть ли у неё еще какие-то вопросы, претензии, последовал отрицательный ответ. На каких-то мелких деталях Надежда Павловна заострять внимание не сочла нужным, так как убедилась, что всё действительно идет по плану, те, кому положено, процесс контролируют, и что никакого обмана тут нет. В общем-то, поучительная история. Хотелось бы выразить надежду, что она послужит основанием для выстраивания конструктивного диалога «сомневающейся» части родительской общественности и со школой, и с властью, местной и районной, без обращений в вышестоящие инстанции. Зачем, когда все спорные вопросы можно, в принципе, решить на месте, не тратя лишних нервов, сил и времени? Была бы на то лишь добрая воля.

Юрий Малютин, фото из группы СОШ №18 ВКонтакте